Военнослужащие обязаны ежегодно представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругу (супруга) и несовершеннолетних детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Коррупция – это социальное зло, актуальная проблема любого современного общества, каждой структуры в частности. Ее проявления наносят непоправимый ущерб государству, затрагивая как материальные, так и морально-нравственные стороны жизнедеятельности, борьба с ним является одним из приоритетных направлений политики государства в целом и органов безопасности Российской Федерации в частности.

Одной из важных задач Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области является противодействие коррупционным проявлениям. В соответствии с Комплексным планом профилактики коррупции в Пограничном управлении проводится ряд мероприятий, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, военнослужащие обязаны ежегодно представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругу (супруга) и несовершеннолетних детей. В рамках реализации антикоррупционных мероприятий проводится антикоррупционная экспертиза проектов правовых актов, а также государственных контрактов (договоров) и дополнительных соглашений к ним на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Пограничного управления. Разработаны антикоррупционные правовые акты, препятствующие возникновению или совершению коррупционных правонарушений. Создана и постоянно действует аттестационная комиссия по рассмотрению вопросов соблюдения сотрудниками требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В рамках антикоррупционного образования и воспитания сотрудников, в воинских коллективах реализуются информационно-пропагандистские мероприятия (занятия, беседы, тестирование), индивидуальная воспитательная работа, профилактические беседы с членами семей сотрудников и населением в местах дислокации подразделений.

В 2013 году к сотрудникам Пограничного управления поступали обращения с целью склонения их к совершению коррупционных правонарушений. По результатам проведенных проверок установлено, что все обращения поступили в ходе осуществления функций государственного контроля в сфере охраны водных биологических ресурсов. Материалы служебных проверок переданы по подследственности в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области для принятия процессуальных решений.

В целях совершенствования работы в сфере профилактики коррупции, в 2014-2015 годах планируется к реализации комплекс мер по противодействию коррупционным проявлениям, поддержанию в подразделениях Пограничного управления атмосферы нетерпимости к коррупции и стимулированию антикоррупционного поведения сотрудников, а именно:

систематическое целенаправленное консультирование сотрудников, правовое воспитание, направленное на формирование законопослушного поведения и обеспечение соблюдения сотрудниками ограничений и запретов, связанных с прохождением военной службы;
проведение мероприятий, направленных на морально-патриотическое воспитание сотрудников (по тематике, связанной с историей и традициями органов безопасности, профессиональной этикой сотрудников) с привлечением ветеранов органов безопасности;
информационное сопровождение оперативно-служебной деятельности Пограничного управления с целью исключения негативного отношения местного населения к сотрудникам Пограничного управления при реализации своих полномочий;
расширение дисциплинарной практики к сотрудникам, проявляющим высокую сознательность при обращении к ним с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений.








Колымские колонки