Формирование доступной среды – задача общая


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представители органов службы занятости населения приняли участие в работе семинара «О формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения», организованного департаментом социальной поддержки населения администрации Магаданской области для руководителей и представителей органов исполнительной власти области, мэрии города Магадана, учреждений образования и здравоохранения, общественных организаций инвалидов.

Задача, которую перед собой ставили организаторы семинара – рассказать о способах оснащения социально значимых учреждений элементами доступности для инвалидов с различными видами нарушений – опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения и т.д., так как согласно Конвенции о правах инвалидов, инвалиды должны иметь равные возможности для реализации своих прав и свобод во всех сферах жизнедеятельности, в том числе равное право на получение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности.

Кроме того, в рамках семинара были рассмотрены нормативно-правовая и организационная основа системы обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения; выделены два принципиальных подхода к созданию доступной среды жизнедеятельности - «универсального дизайна» и «разумного приспособления» (наиболее приемлемого в решении проблем доступа инвалидов к объектам, введенным в эксплуатацию до утверждения соответствующих нормативов доступности); организация паспортизации объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

На конкретных примерах участники семинара рассмотрели способы оснащения учреждений и организаций, наиболее часто посещаемых инвалидами, элементами доступности, позволяющими беспрепятственно достигать места целевого назначения для получения необходимых им услуг.



Новости по теме






Колымские колонки