Колеса энергетики


Неотъемлемой и важной производственной единицей ОАО «Магаданэнерго» является его автотранспортное предприятие.

Ежегодно, с приходом мая, в Магадане начинается сухопутная угольная навигация. Беспрестанно самосвалы курсируют между Магаданским морским торговым портом и Магаданской ТЭЦ, доставляя в энергетическое сердце колымской столицы кузбасский уголь. Руководство города и области не раз отмечало, что в последние годы механизм доставки угля в Магадан работает надежно и продуктивно, работа всех звеньев в угольной тысячекилометровой цепочке сегодня отточена как никогда. Несмотря на то что плечо доставки в Магадане несравнимо с уже преодоленным углем расстоянием, работа АТП ОАО «Магаданэнерго» менее значимой не становится. Более 250 тысяч тонн твердого топлива ежегодно перевозят самосвалы только в пределах Магадана.

А ведь это не одно направление деятельности автотранспортного предприятия энергетиков. Как рассказал главный инженер АТП ОАО «Магаданэнерго» Петр Цветков (на снимке), МТЭЦ - не единственная генерирующая станция «Магаданэнерго», вторая находится в п. Мяунджа Сусуманского района. Всю зиму на другом краю Магаданской области самосвалы АТП обеспечивают кадыкчанским углем Аркагалинскую ГРЭС. Помимо этого, автопарк предприятия не ограничивается лишь грузовиками.

- Автотранспортное предприятие ОАО «Магаданэнерго» - это значимая производственная единица энергетики Магаданской области, с помощью которой выполняется большой комплекс транспортных работ, направленных на обеспечение энергетической безопасности, - говорит Петр Николаевич. - Прежде всего это завоз энергоресурсов, помимо этого, ежегодно большой объем работ выполняется при помощи автомобилей и спецтехники по обслуживанию и ремонту воздушных линий электропередачи, электрических подстанций, очистке золошлакоотвала Магаданской ТЭЦ. Особенно приятно сегодня отметить, что в отличие от тяжелых 90-х и начала 2000-х, когда имеющаяся техника выезжала на линию лишь благодаря настоящему профессионализму и энтузиазму работников, в последние годы в «Магаданэнерго» реализуются программы по обновлению автопарка. Сейчас наряду с КамАЗами в перевозке угля задействованы два «мерседеса», приобретены четыре седельных тягача, обновляются фронтальные погрузчики, бульдозеры, автогидроподъемники, автокраны, прицепной состав. Это позволило повысить надежность и снизить себестоимость перевозок. Буквально месяц назад энергокомпания приобрела новый, уже третий по счету мульчер итальянского производства. Эту машину используют для расчистки просек линий электропередачи. За одну смену она выполняет объем работ, на который бригаде рабочих потребовалось бы около недели. Расчистка просек ЛЭП необходима для качественного энергоснабжения потребителей и безаварийного прохождения пожароопасного сезона.

Одно из достоинств предприятия заключается в том, что даже в тяжелые годы удалось сохранить профессиональный коллектив, сейчас это главное. Сегодня в АТП есть работники, чей стаж на предприятии перевалил за третий десяток. АТП может похвастаться не только наличием уважаемых «стариков». По словам Петра Цветкова, большая работа выполняется и по привлечению молодых специалистов. Прежде всего она заключается в том, что предприятие открыто для студентов-практикантов. Производственную практику здесь проходят учащиеся политехникума и СВГУ. В итоге сегодня на многих руководящих должностях и рабочих местах предприятия трудятся молодые выпускники местных учебных заведений. Привлечение молодежи позволяет сохранить преемственность поколений.

Сегодня водители АТП ОАО «Магаданэнерго», как и три десятка лет назад, преодолевают тысячи километров по Колымской трассе, чтобы доставить на энергообъекты горюче-смазочные материалы, энерголес, контейнеры с различными приборами, запчастями и другие технологические грузы. На балансе АТП более 140 автомобилей и механизмов самого различного назначения и марок. И все это живет в первую очередь благодаря людям самых различных профессий - настоящих специалистов своего дела.

Благодаря работникам предприятия, перспективной политике энергокомпании сегодня Петр Николаевич уверенно говорит: будем жить, работать и вносить свой вклад в энергобезопасность региона.
"Магаданская правда"









Колымские колонки