В текущем году в Магадане продолжается реализация Концепции инвестиционной деятельности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С начала года инвестиции в основной капитал на развитие экономики и социальной сферы города использованы в объеме 1650,2 млн. рублей, что на 22,2% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.

При этом инвестиции крупных и средних организаций сложились в сумме 1242,1 млн. рублей, увеличившись на 26,4%. Удельный вес инвестиций организаций города в областном объеме составил 14%.

Наибольший объем инвестиций наблюдается по видам экономической деятельности:

- «Финансовая деятельность» - 339,9 млн. рублей,
- «Производство и распределение электроэнергии и воды» - 198,2 млн. рублей,
- «Государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение» - 175,3 млн. рублей.
При этом отмечается увеличение объемов инвестиций, осуществляемых за счет прибыли с 15% до 24%. Также наблюдается снижение доли привлеченных средств с 70% до 45% от общего объема инвестиций.

В текущем году продолжается реализация Концепции инвестиционной деятельности на территории муниципального образования «Город Магадан» до 2020 года.

В соответствии с ее основными направлениями внесены изменения в решение Магаданской городской Думы от 16.06.2005 года № 85-Д «О введении земельного налога на территории муниципального образования «Город Магадан», в части освобождения от уплаты земельного налога инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории города Магадана.

С целью расширения мер поддержки на муниципальном уровне мэрией города Магадана утвержден Порядок рассмотрения и одобрения инвестиционных проектов, которым определена процедура отбора инвестиционных проектов инвесторов для предоставления им права на освобождение от уплаты земельного налога.

Также утвержден порядок формирования и ведения реестра инвестиционных проектов муниципального образования «Город Магадан».
Ведется подготовка выставки инвестиционных проектов на территории муниципального образования «Город Магадан», намеченной к проведению в 2014 году. Определен перечень проектов, предлагаемых к представлению, формат их представления, готовятся информационные материалы. Основная часть проектов направлена на развитие туризма и отдыха. В числе наиболее перспективных – строительство турбаз в районе Старой Веселой, мкр. Солнечный на территории Русской горнолыжной школы.

В отчетном периоде продолжается деятельность инвестиционного совета при мэрии города Магадана, состоялось 5 заседаний, определен инвестор по инвестиционному конкурсу «Завершение строительства многоквартирного жилого дома в районе дома № 28 по улице Гагарина в поселке Соколе в городе Магадане». Кроме того, реализуются инвестиционные проекты, контракты по которым заключены в 2012 году: Реконструкция здания водно-оздоровительного комплекса (ВОК), завершение строительства жилого дома по ул. Полярной. На объекте ВОК осуществляется разработка проектной документации, ведутся изыскания, вывозится мусор с территории объекта. На объекте по ул. Полярной выполнены геодезические изыскания, получены технические условия на подключение объекта к инженерным сетям, ведется разработка необходимой проектно-сметной документации.








Колымские колонки