Федеральный арбитражный суд подтвердил обоснованность претензий магаданских налоговиков к индивидуальному предпринимателю


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 1 октября 2013 года рассмотрел заявление индивидуального предпринимателя о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Магаданской области от 03.07.2012 по делу № А37-2225/2012, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.12.2012 по тому же делу.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, налогоплательщик просила вышеуказанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального права, в частности на то, что основываясь на неправильном истолковании гражданско-правового содержания понятий «товар», «имущество», «агентский договор», «договор купли-продажи», суды дали неверную квалификацию в целях налогообложения деятельности по реализации сим-карт и карт экспресс оплаты услуг связи. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Между тем, Арбитражный суд Магаданской области, Шестой арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа посчитали правомерными выводы налогового органа о доначислении предпринимателю соответствующих налогов по общей системе налогообложения в связи с тем, что оказание за вознаграждение услуг по реализации карт экспресс оплаты услуг связи и сим-карт не от своего имени, а от имени соответствующих операторов связи, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Рассмотрев доводы налогоплательщика и заслушав представителя налогового органа, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации оставил судебные акты нижестоящих судов без изменения, а заявление – без удовлетворения.








Колымские колонки