Подведены итоги операции "Самородок"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На территории Магаданской области в период с июня по октябрь проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Самородок-2009».

За период его проведения сотрудниками милиции зарегистрировано 75 преступлений экономической направленности, 56 из них связанны с незаконным оборотом промышленного золота. К уголовной ответственности привлечены 54 человека, в том числе и некоторые руководители золотодобывающих предприятий. Из незаконного оборота было изъято более 35 кг промзолота (почти в 4 раза больше аналогичного периода прошлого года).

В результате совместной работы отдела по борьбе с преступлениями в горной отрасли оперативно-розыскной части БЭП № 1 и УФСБ России по Магаданской области в Тенькинском районе пресечена деятельность золотодобывающего предприятия, осуществлявшего добычу драгметалла с уклонением обязательной его сдачи на аффинаж. Вес изъятого металла – более 25 кг. По данному факту возбуждено уголовное дело.

При участии сотрудников Департамента экономической безопасности МВД России милиционерами перекрыт канал транспортировки нелегального металла в город Санкт-Петербург путем отправки почтовых отправлений, как деталей для автомобиля. По данному факту возбуждено уголовное дело.








Колымские колонки