Семинар-тренинг для сотрудников морских и прибрежных заповедных территорий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель директора заповедника по науке Ирина Утехина приняла участие в тренинге сотрудников морских и прибрежных особо охраняемых природных территорий (МПООПТ) по организации и проведению экологического мониторинга и исследований морских и береговых экосистем.

Тренинг проходил с 7 по 12 октября на Беломорской биологической станции «Картеш» Зоологичского институт РАН, расположенной в Кандалакшском заливе Белого моря. На школе-тренинге присутствовали заместители директоров по науке и сотрудники заповедников Дальнего Востока – Дальневосточного морского, Магаданского, Кроноцкого, Сихотэ-Алинского, Джугджурского и Ботчинского; заповедников и национальных парков арктического бассейна – Ненецкого, Кандалакшского, «Русская Арктика» и черноморского заповедника Утриш. Участники тренинга познакомились с современными методами и приемами организации морских исследований, сообщает пресс-служба заповедника.

Для Магаданского заповедника тренинг на Беломорской биостанции был естественным продолжением начатых летом 2013 г. исследований литорали приморских участков заповедника в рамках проекта ГЭФ/ПРООН «Укрепление морских и прибрежных ООПТ России». График работы был очень плотный – с 9 утра и до позднего вечера. Мы прослушали цикл лекций, которые читали научные сотрудники Зоологического института РАН, Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и Мурманского морского биологического института. Практические занятия проходили во время пеших экскурсий на литорали и выходов в море на катере биостанции, расположенной в зал. Чупа. Нас познакомили с методиками научных исследований бентосных и планктонных сообществ и проведения маршрутного учета морских птиц, рассказали об использовании космоснимков для мониторинга природных объектов и о программе изучения серых китов. По вечерам мы просматривали фильмы о морских заповедниках России, которые привезли участники тренинга и обсуждали возможности и перспективы организации мониторинга морских экосистем на базе заповедников.

Одним из самых важных результатов этого мероприятия было, пожалуй, то, что сотрудники научных отделов заповедников, разбросанных по самым труднодоступным уголкам нашей огромной страны и, как правило, оторванных друг от друга, смогли познакомиться, пообщаться и обсудить рабочие проблемы. Очень понравилась теплая и дружеская атмосфера, которая царила все эти дни. И, конечно, на всех произвела впечатление природная красота Кандалакшского залива – осенний зеленый с золотом лес, спускающийся по каменным плитам к самому морю и северное сияние над биостанцией. Хочется выразить искреннюю благодарность за теплый прием работникам Беломорской биостанции «Картеш» и сотрудникам проектов ГЭФ/ПРООН «Укрепление морских и прибрежных ООПТ России» и СПб БОО "Биологи за охрану природы" за хорошую и четкую организацию мероприятия.

Как результат проведения тренинга участникам будут выданы сертификаты о его прохождении.








Колымские колонки