Закончен прием заявлений на участие в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ОПФР по Магаданской области подводят итоги пятилетнего действия Программы.

С 1 октября 2008 года по 30 сентября 2013 года от жителей региона поступило 9 240 заявлений. Таким образом, число участников Программы превышает 6% населения области.

За время действия Программы они уже добровольно перечислили 45,5 млн. рублей на накопительную часть своей пенсии, из них только в текущем году свыше 6 млн. рублей. Однако пик поступления платежей в счет будущей пенсии ожидается в области в конце года.

Участники Программы получат государственное софинансирование, если перечислят в фонд своей будущей пенсии от 2 тысяч до 12 тысяч рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего работодателя, так и через любую кредитную организацию (банк). Сама программа рассчитана на десять лет с даты уплаты первого страхового взноса.

При выходе на пенсию пенсионные накопления, которые сформированы в рамках Программы, можно будет получать в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, в виде срочной пенсионной выплаты, длительность которой определяет сам пенсионер (но не менее 10 лет), а также в виде единовременной выплаты (в случае, если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости).

В Магаданской области средства пенсионных накоплений получили уже 9400 пенсионеров, большинство - в виде единовременной выплаты. Всего колымчанам выплачено более 95 млн. «накопленных» рублей.








Колымские колонки