Безработных на Колыме с каждым годом становится меньше


При этом количество вакансий увеличивается.

Об этом сообщили в государственной службе занятости населения Магадана.

Она для многих - отправная точка в поиске работы. С начала года сюда обратилось 800 человек. Из которых официально безработными признали около трехсот. С каждым ведется индивидуальная работа.

Сегодня в базе вакансий службы занятости более двух с половиной тысяч предложений. Средняя заработная плата 25 тысяч рублей. При этом уже несколько лет подряд отмечается тенденция к увеличению разрыва между спросом и предложением. А именно количество безработных уменьшается, а вакансий становится больше. Причина такой диспропорции - нехватка специалистов. Именно поэтому на базе центра реализуется сразу несколько программ.

Таже способствует уменьшению безработницы на колыме и существующие сайты и порталы, где можно подать резюме для поиска работы в Магадане и области. А руководители предприятий наоборот на таких рескрсах смогут найти подходящие кадлы.

Надо отметить, что большая часть обратившихся в поисках работы – женщины, за ними молодежь от 18 до 29 лет. 9 процентов - люди с ограниченными физическими возможностями. И лишь 2 процента - это мужчины старше 30 лет. Каждый второй трудоустраивается в течение полугода. Но пока покрыть все вакансии не удается. Рабочих мест больше. О ресурсах, о перспективных и имеющих места быть вакансиях расскажут на традиционной Ярмарке профессий. В этом году она будет проходить в 18-ый раз. Состоится ярмарка 8 ноября в Муниципальном центре культуры. На ней можно будет встретиться со специалистами службы занятости, узнать требования и условия приема на работу, а будущее выпускники получат уникальную возможность увидеть и поближе познакомится с учебной базой Магадана.








Колымские колонки