"Магаданэнерго" хотело оставить без горячей воды жителей многоквартирных жилых домов, школы, детские сады, больницы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Омсукчанского района предотвратила повторное отключение электроэнергии на котельной п. Дукат.

В п. Дукат ресурсоснабжающая организация ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» полностью ограничило поставку электроэнергии на котельную, которая является единственным источником горячего водоснабжения в поселке. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что котельная находится во владении и пользовании ООО «Востокмонтажспецстрой», у которого перед поставщиком ресурса образовалась задолженность в размере свыше 1 млн. рублей.

В результате этого ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» приостановило электроснабжение котельной, тем самым оставив без горячей воды жителей многоквартирных жилых домов, детские дошкольные и образовательные учреждения, медицинские и иные организации.

Между тем, в соответствии с федеральным законодательством ограничение режима потребления централизованного водоснабжения ниже установленных норм не допускается.

По факту выявленных нарушений прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании незаконными действий ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» по введению полного ограничения поставки электроэнергии на котельную п. Дукат и возложении обязанности обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии на указанный объект. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой объявлено главному инженеру «Восточные электрические сети» ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» предостережение о недопустимости нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и топливно- энергетического комплекса. По результатам его рассмотрения ресурсоснабжающей организацией не произведено планируемое повторное отключение электроэнергии на котельной поселка.








Колымские колонки