Пропорция между списочниками и одномандатниками может измениться


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постоянная депутатская комиссия Магаданской областной Думы по региональным вопросам и местному самоуправлению оказала поддержку законодательной инициативе сенатора.

Проект федерального закона № 303825-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», инициированный председателем комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Совета Федерации Андреем Клишасом, колымские нормотворцы рассмотрели на заседании профильной комиссии Магаданской областной Думы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Подготовленный сенатором законопроект предлагает изменить порядок формирования региональных законодательных органов и представительных органов местного самоуправления, расширив возможность самостоятельно устанавливать процентное соотношение депутатских мандатов, распределяемых при применении смешанной избирательной системы на соответствующих выборах.

На региональном уровне предусматривается нижний порог - когда не менее 25 процентов депутатских мандатов в законодательном органе распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов, полученных каждым из списков. (Сейчас – не менее половины).

А условия применения видов избирательных систем на выборах представительных органов местного самоуправления, по предложению автора, будут определяться в зависимости от численности избирателей, вида муниципального образования и других обстоятельств.

Депутатская комиссия поддержала законодательную инициативу сенатора Клишаса и предложила коллегам принять постановление в поддержку данного законопроекта на пленарном заседании Магаданской областной Думы 18 октября с.г.

Напомним, в соответствии с Уставом Магаданской области в Законодательное собрание Колымы пятого созыва избран 21 депутат. 10 – по одномандатным округам, 11 – по партийным спискам пропорционально числу голосов за кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями (7 – от «Единой России», 2 – от КПРФ, по одному – от ЛДПР и «Справедливой России»).








Колымские колонки