Владимир Печеный: обеспечение безопасности граждан – первоочередная задача органов власти


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Администрация Магаданской области рассмотрела итоги исполнения целевых программ по пожарной безопасности и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил начальник Пожарно-спасательного центра Магаданской области Евгений Кривоберец, на финансирование областной целевой программы «Пожарная безопасность в Магаданской области на 2010-2013 годы» предусмотрено 188,2 млн. рублей.

Цели программы – совершенствование системы противопожарной безопасности, снижение риска пожаров, включая обеспечение необходимых условий для предотвращения гибели людей, уменьшение ущерба имуществу.
«За время действия программы число пожаров снизилось с 135 в 2010-м до 107 в 2012-м году. За истекший период 2013 года в регионе зарегистрирован 71 пожар», - сообщил Евгений Кривоберец.

По его словам, благодаря действию программы, у пожарных появилась возможность приобретать современное пожарно-техническое вооружение, внедрять новейшие средства пожаротушения. В каждом подразделении теперь имеется один или два новых современных автомобиля.

На финансирование программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера совершенствование системы гражданской обороны в Магаданской области на 2012-2015 годы» направлено более 141 млн. рублей. Как подчеркнул Евгений Кривоберец, до утверждения этой программы в области отсутствовал плановый подход к защите населения от чрезвычайных ситуаций, не связанных с возникновением пожаров, недостаточно велась работа по обновлению запасов средств индивидуальной защиты. Говоря о рисках техногенных чрезвычайных ситуаций, Евгений Кривоберец сообщил, что на территории области действует 7 предприятий, употребляющих опасные химические вещества, находится 19 взрывоопасных объектов. На предприятиях соблюдаются меры безопасности, тем не менее, спасатели все равно должны быть готовы и иметь все необходимое на случай непредвиденных происшествий.

В рамках программы подразделения пожарно-спасательного центра полностью обеспечены средствами защиты органов дыхания. Приобретен подвижный пункт управления, оснащенный всеми современными средствами связи. В ноябре ожидается поставка современной химико-радиологической лаборатории, которая позволяет выполнить экспресс-анализ практически любых веществ, примесей, определить источники радиологических загрязнений. На 2014-2015 года запланировано полное обновление средств защиты дыхания в резервах службы гражданской обороны.

Как подчеркнул губернатор Магаданской области Владимир Печеный, обеспечение безопасности граждан – первоочередная задача руководства области.

«Мы должны уделять этому вопросу самое пристальное внимание, особенно в свете последних событий на Дальнем Востоке, связанных с ликвидацией последствий наводнения. Наводнение затронуло и Магаданскую область, хотя и не в таких масштабах, как наших соседей. Мы должны извлечь уроки из этой чрезвычайно ситуации и скорректировать наши программы обеспечения безопасности на будущее, с учетом полученного опыта», - сказал Владимир Печеный.








Колымские колонки