Сельскохозяйственный пал травы, приведший к задымлению на территории Магаданской области, полностью прекращён


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня ночью в Ольском районе, где накануне производился пал сухой травы, работала оперативная группа ГУ МЧС России по Магаданской области.

Цель работы - выявление очагов горения на сельхозугодьях. Было обследовано около 1,5 тыс га территории. В результате мест горения травы не обнаружено.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России, пал травы на сельскохозяйственных угодьях рядом с посёлком Клёпка начался 14 октября. В течение всего времени, пока проводился пал, на месте присутствовали сотрудники ОГУ "Северо-Восточная база авиационной охраны лесов", их задача - не допустить переход огня с травы на лес.

В результате неблагоприятных погодных условий произошло задымление воздуха в посёлках Клёпка, Ола, г. Магадана. В связи с тем, что жители обратились с жалобой на задымление, было принято решение закончить пал сухой травы на сельхозугодьях.

С 18 октября на месте работали пожарные подразделения специализированной части по тушению крупных пожаров ГУ МЧС России по Магаданской области и 9той пожарной части Ольского пожарного гарнизона, сотрудники ОГУ "Северо-Восточная база авиационной охраны лесов". Проводились мероприятия по недопущению загорания лесного фонда и тушению травы.

19 октября активное горение травы было прекращено. 20 октября на месте продолжили работы восемь человек, привлечённых администрацией Ольского района. Горение травы полностью потушено, задымление воздуха отсутствует.

В связи с сухой ветреной погодой на территории области, ГУ МЧС России по Магаданской области обращается ко всем колымчанам: не допускайте пала сухой травы за городом, на дачных участках и огородах. Если вы стали свидетелями поджогов сухой травы - немедленно сообщайте о факте в Единую службу спасения, дозвониться в которую можно по номеру "01" со стационарного телефона и "112" - с мобильного.








Колымские колонки