В зоне отдыха за р. Магаданкой прошли областные лично-командные соревнования по спортивному ориентированию.

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области их история ведется с 1972 года, тогда впервые участники отмечали контрольные пункты (КП) на спортивных картах, а ранее бегали только по азимуту. Много лет их организатором был Рудольф Бадмаев, его сменил Владимир Ойнац, и в настоящее время это взяли на себя Вячеслав Акинин и Николай Леонов. Подготовка трасс для соревнований требует от начальника дистанции профессиональных Знаний, грамотной постановки КП, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на газету "Магаданская правда".

Соревнования проводились по выбору, то есть спортсмену давалась карта с отмеченными КП и числом очков за каждый из них. Контрольное время -1 час, за этот срок необходимо было найти максимальное количество КП. Свыше часа идет штрафное время, то есть количество найденных КП уменьшается. Несмотря на сильный холодный ветер, стартовали 67 человек.

3 команды составили кадеты лицея № 1 имени Н. К. Крупской, и усилия ребят были не напрасны: они завоевали 1-е командное место в группе участников до 16 лет. В личном первенстве в этом возрасте .победили Г. Камынин и Р. Бло-хин, показавшие одинаковый результат. Е. Галай и Б. Огай стали вторыми, а 3-е место занял Д. Ягубкин из школы № 18.

Среди женщин 1-е место у Л. Якшиной (Седовой) из команды СВГУ Впервые она стала чемпионкой области в 1972 году, то есть 37 лет назад. Завидное спортивное долголетие! Вторым призером стала Е. Дружинина из сборной Магадана, 3-е место - у М. Крайневой из команды Магаданского политехникума.

Среди мужчин в старшей возрастной группе вот уже несколько лет держит первенство работник Магаданской таможни В. Сычев. А 2-е и 3-е места заняли А. Дунаевский и В. Гутовский из лицея № 1 имени Н. К. Крупской.

Они впервые выступали в группе мужчин, и радует, что показали хорошие результаты. Растет молодая смена! Следует отметить неплохую подготовку команд школ № 2,4, 18. Их руководители активно поддерживали ребят, радовались их победам и огорчались промахам. Равнодушных как на трассах, так и среди болельщиков не было.

Командные результаты по количеству набранных КП распределились следующим образом. Среди молодежных команд, как уже говорилось, у лицеистов - 1-е место, школа № 18 заняла 2-е, школа № 4 - 3-е, школа №2-4-е. Среди взрослых команд на 1-е место вышел СВГУ, на 2-е - сборная Магадана, на 3-е - Магаданский политехникум.

Призеры награждены грамотами и медалями облспорттуркомитета, команды-победительницы - кубками и дипломами.