На приобретение жилья для переселенцев из неперспективных поселков выделены дополнительные средства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 17 млн. рублей предусмотрены в рамках программы «Содействие муниципальным образованиям в оптимизации системы расселения Магаданской области».

Решение о выделении дополнительных средств приняла сегодня администрация региона во главе с губернатором Владимиром Печеным.

По информации и. о. председателя Комитета экономики Татьяны Мацюк, реализация программы позволит улучшить жилищные условия 3839 граждан, при этом 30 граждан переедут из неперспективных поселков в новые квартиры уже в 2013 г. Программа оптимизации системы расселения затронет 37 сел и поселков Магаданской области, а также два микрорайона г. Сусумана, не имеющих перспектив для своего развития. Общий объем финансирования программы – 4,3 млрд. рублей. Выделение дополнительных 17 миллионов рублей позволит начать реализацию программы уже в 2013 году.

Субсидии, выделяемые муниципальным образованиям в рамках программы , могут быть использованы органами местного самоуправления на строительство жилья, выкуп расположенного в иных населенных пунктах Магаданской области благоустроенного жилья и жилья для дальнейшей реконструкции и капитального ремонта. Указанное жилье предоставляется органом местного самоуправления переселенцам в соответствии с договором социального найма в установленном законодательством порядке.

Кроме того, изменения в программе, утвержденные сегодня администрацией Магаданской области позволит муниципальным образованиям, входящим в Программу, приобрести для переселенцев новое жилье. В частности будут выкуплены 8 квартир в новом жилом доме по ул. Южной в Магадане.








Колымские колонки