Сотрудники Водоканала в сжатые сроки справились с ремонтом на магистральном водопроводе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Водовод не действовал около половины суток, его начали заполнять в четверг в 11.25.

В четверг в полночь для проведения работ была приостановлена подача холодной воды в жилые дома и учреждения Магадана, при этом снижена температура горячей. Теперь на то, чтобы этот важный ресурс поступил во все магаданские дома и учреждения, потребуется определенное время, однако к вечеру он появится везде.

- Ремонт центрального водопровода проводится редко, примерно один раз в два года, - прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности мэра Магадана Юрий Гришан. – К планово-предупредительному ремонту Водоканал готовится заблаговременно, накапливаются все виды работ по предупреждению утечек, ремонту проблемных мест. Работы проводятся недолго, однако длина напорного коллектора почти 4,5 километра, поэтому вода сначала долго сливается, затем необходимо значительное время для его заполнения.

В связи с отключением холодной воды 10 октября не работали образовательные учреждения – школы и детские сады. Юрий Гришан отметил, что в последующие годы отключения будут проходить в выходные дни, в четверг дома остались 11 тысяч школьников и 5 тысяч детсадовцев.

- На период отключения воды мы уделили особое внимание безопасности города, - подчеркнул исполняющий обязанности мэра Магадана Юрий Гришан. – Пожарные гидранты тоже не обеспечивались водой. Накануне было подписано распоряжение о дежурстве водовозок, которые находятся на балансе в КЗХ, ГЭЛУДа и Водоканала. В случае пожара мы обеспечили возможность подвоза воды.








Колымские колонки