Дополнительные средства для содействия занятости направят в Магаданскую область


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в распределении в 2013 году федеральных субсидий в целях содействия занятости граждан, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке.

Бюджетные ассигнования будут увеличены для Республики Саха /Якутия/, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области. Реализация положений распоряжения позволит оказать содействие занятости более 20 тыс. граждан, пострадавших от крупномасштабного наводнения, в том числе организовать для них временную занятость, оказать поддержку в связи с переездом /переселением/ в другую местность для трудоустройства, а также в связи с открытием собственного дела и объединением крестьянских фермерских хозяйств.

Субсидии предоставляются на организацию временной занятости граждан, пострадавших от крупномасштабного наводнения. Предусматривается возмещение работодателю затрат на выплату заработной платы в размере минимальной заработной платы, установленном в субъекте РФ с учётом районного коэффициента, увеличенном на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, а также затрат на материально-техническое обеспечение временных работ в размере 2,5 тыс. рублей.

Средства также предназначены на содействие самозанятости граждан, пострадавших от наводнения. Выплата гражданину, открывшему собственное дело, установлена в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, гражданину, открывшему собственное дело, установлена выплата в размере 100 тыс. рублей за каждого трудоустроенного работника.

Стимулируется объединение крестьянских фермерских хозяйств, пострадавших от наводнения – каждое объединение получит поддержку в размере 120 тыс. рублей.

Граждане, пострадавшие от наводнения, могут также рассчитывать на выплату материальной поддержки в размере 35 тыс. рублей в связи с переездом или переселением в другую местность для трудоустройства.

Общий объём дополнительно распределённых между бюджетами субъектов Российской Федерации субсидий составляет 1 398,3 млн. рублей.

Официальный сайт Правительства РФ.








Колымские колонки