Как оплатить долги по ЖКХ?


На вопросы читателей отвечает заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области Елена ШАЛДИНА.

- Ваше управление сейчас проводит акцию «Уютный дом - без долгов!». Расскажите о ней подробнее.

- Данную акцию мы проводим регулярно, и она направлена главным образом на повышение эффективности взыскания задолженностей по жилищно-коммунальным платежам. В рамках акции работа по исполнительным производствам данной категории проводилась в усиленном режиме, увеличилось количество рейдовых мероприятий с представителями филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» по адресам колымчан в целях взыскания долгов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

- Какова общая сумма задолженности в Магаданской области по жилищно-коммунальным платежам?

- За 8 месяцев 2013 года задолженность по коммунальным платежам составила 968 млн. 377 тыс. рублей.

- Кто из граждан в большинстве случаев является должниками по ЖКХ?

- В основном это самая незащищенная категория граждан: безработные, малоимущие и пенсионеры.

- Что вы посоветуете коммунальным должникам предпринять, чтобы разобраться со своими долгами?

- Скорее всего, не всем известно, что существует возможность рассрочки жилищно-коммунальных платежей. Она предоставляется сроком на 1 год при следующих условиях:

- внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев;
- взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки;
- допускается предварительная плата за коммунальные платежи в счет будущих расчетных месяцев.

Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

- Вы часто размещаете в СМИ и на сайте управления информацию о должниках, в том числе и по коммунальным платежам. К слову о сайте судебных приставов. Сейчас можно узнать о своей задолженности с помощью Интернета?

- Чтобы узнать, числится ли в списке должников определенное физическое лицо или организация, необходимо посетить официальный сайт УФССП России по Магаданской области ССЫЛКА. Сервис находится в подразделе «Банк данных исполнительных производств» раздела «Информационные системы». Информация на сайте обновляется ежедневно.

- Сейчас с развитием высоких технологий появилось много способов оплаты долгов без посещения судебных приставов. Как это сделать?
- Во-первых, можно оплатить долг прямо на сайте УФССП России по Магаданской области или ФССП России через платежные системы «Qiwi», «Webmoney», «Visa MasterCard», сервисы «Robokassa» и oplatagosuslug.ru.

Во-вторых, у граждан также есть возможность распечатать уже заполненную квитанцию и оплатить ее в любой операционной кассе города. Копию оплаченной квитанции необходимо представить судебному приставу-исполнителю.

Ксения ЕГОРОВА.








Колымские колонки