В Магадане перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в оскорблении сотрудников полиции и заведомо ложном доносе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Следственным отделом по городу Магадан следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летней жительницы города Магадана. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением в совершении тяжкого преступления).

По данным следствия, в ночь с 22 на 23 марта 2013 года девушка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, передвигалась по городу на автомобиле иностранного производства. Около 3 часов 30 минут она была остановлена на улице Набережная реки Магаданки экипажем дорожно-патрульной службы.

На законное требование сотрудников полиции выйти из автомобиля и предъявить документы обвиняемая ответила отказом, при этом, оскорбила их нецензурной бранью в присутствии пассажира автомобиля и дополнительно прибывшего на место экипажа дорожно-патрульной службы. После уговоров своего знакомого, злоумышленница проследовала в патрульный автомобиль, продолжив публично оскорблять сотрудников полиции ненормативной лексикой. Выражая недовольство составлением протоколов об административных правонарушениях в связи с управлением транспортным средством без установленных документов и невыполнением законных требований о прохождении медицинского освидетельствования, обвиняемая в салоне служебного автомобиля в присутствии трех граждан вновь оскорбила представителей власти нецензурными выражениями.

На следующий день злоумышленница из личной неприязни к полицейскому, оформившему материалы об административных правонарушениях, обратилась в дежурную часть городского управления полиции с заявлением о преступлении. При этом сообщила заведомо ложные сведения о применении в отношении нее физического насилия инспектором дорожно-патрульной службы при попытке вытащить ее из салона автомобиля и полученных в результате телесных повреждениях. Тем самым, обвинила сотрудника полиции в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В результате заведомо ложного доноса, силы и средства правоохранительных органов города Магадана были отвлечены от борьбы с действительными преступлениями.

Собраннная следствием доказательственная база признана прокурором достаточной, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным им обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция ст. 319 УК РФ предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года, ч. 2 ст. 306 УК РФ – лишение свободы на срок до 3 лет.








Колымские колонки