Октябрь – время представления отчетности и уплаты налогов магаданскими индивидуальными предпринимателями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Закончился 3 квартал 2013 года, а это значит наступило время подвести итоги прошедшего периода, составить отчеты и уплатить налоги.

На состав и сроки представления отчетности индивидуального предпринимателя влияет не только применяемый им режим налогообложения, но и иные факторы (например, наличие в собственности земельных участков или пользование природными ресурсами). Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, должны до 21 октября 2013 года подать декларацию по налогу на добавленную стоимость и уплатить 1/3 налога за 3 квартал 2013 года (20 октября - выходной день, поэтому срок переносится на ближайший рабочий день).

Представителям бизнеса, применяющим упрощенную систему налогообложения, посещать налоговую инспекцию в октябре не придется, но не позднее 25 октября следует рассчитать и перечислить авансовый платеж по итогам 9 месяцев 2013 года.

Плательщики единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) должны в срок до 21 октября представить в налоговые органы декларацию по ЕНВД за 3 квартал 2013 года (20 октября - выходной день, поэтому срок переносится на ближайший рабочий день) и до 25 октября уплатить налог.

Последний октябрьский день – крайний срок уплаты предпринимателями, являющимися владельцами земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности, авансового платежа по земельному налогу за 3 квартал 2013 года.

Кроме того, в октябре наступают сроки представления отчетности и уплаты обязательных платежей для лиц, получивших в установленном порядке лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов (далее – ВБР).
В течение 10 дней после того, как предприниматель получит лицензию, он должен представить в инспекцию Сведения о полученных лицензиях (разрешениях).

Сбор за пользование объектами ВБР уплачивается в виде разовых и регулярных взносов, а в некоторых случаях - в виде единовременного взноса.

Разовый взнос перечисляют при получении разрешения (10% общей суммы). Доля регулярного взноса, подлежащая уплате в октябре, должна быть перечислена до 21 числа (20 октября - выходной день, поэтому срок переносится на ближайший рабочий день). Также до 21 октября производится уплата единовременного взноса за допустимый прилов, и представляются в налоговые органы сведения о количестве объектов ВБР, подлежащих изъятию в качестве разрешенного прилова.

Индивидуальные предприниматели, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, могут представить единую (упрощенную) декларацию. Это возможно, если одновременно выполнялись два условия:

- в налоговом (отчетном) периоде не было операций по счетам в банке и в кассе;
- по налогам не возникало объекта налогообложения.
Срок подачи декларации – не позднее 21 октября 2013 года (20 октября - выходной день, поэтому срок переносится на ближайший рабочий день).

Для экономии рабочего времени и исключении ошибок при заполнении отчетности на бумажных носителях, воспользуйтесь простым и эффективным решением этой проблемы – отправьте отчетность через Интернет.

Для этого необходимо заключить договор о предоставлении услуг по передаче отчетности в налоговую инспекцию со специализированным оператором связи, список которых размещен на нашем сайте в разделе «Налоговая отчетность» - «Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи» - «Операторы связи».








Колымские колонки