В Сусумане руководители двух предприятий привлечены к административной ответственности за незаконное трудоустройство бывших госслужащих


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Сусуманского района проверила исполнение законодательств о государственной службе и противодействии коррупции в деятельности обществ с ограниченной ответственностью «Элита» и «Дражник».

Установлено, что на должность начальника дорожного участка ООО «Дражник» был принят бывший государственный служащий, которой ранее работал в Сусуманском территориальном отделе Северо – Восточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Работодатель должен был в 10-дневный срок сообщить в Управление о заключении с ним трудового договора.

Такое требование предусмотрено ст. 64.1 ТК РФ и ч. 4 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции, согласно которых каждый работодатель при трудоустройстве бывшего государственного служащего обязан информировать об этом представителя нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Вопреки указанным требованиям законодательства руководство ООО «Дражник» не направило в установленный срок информацию о трудоустройстве бывшего госслужащего на его предыдущее место работы.

Аналогичное нарушение выявлено в ООО «Элита», директор которого не сообщил о заключении трудового договора с гражданином, ранее занимавшим должность государственной гражданской службы, по его последнему месту работы - Северо–Восточном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Магаданской области.

По фактам выявленных нарушений прокуратура района возбудила в отношении руководителей обществ с ограниченной ответственностью «Дражник» и «Элита» дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Рассмотрев материалы прокуратуры, мировой судья признал должностных лиц указанных предприятий виновными в совершении данного правонарушения, назначив им наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей каждому.



Новости по теме






Колымские колонки