Тяжелая техника золотодобытчиков на Колыме арестована за миллионные долги


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Имущество предприятий-золотодобытчиков Магаданской области на сумму около 20 миллионов рублей арестовано судебным приставом-исполнителем в счет погашения долгов перед взыскателями.

Практически все исполнительные производства находятся на исполнении в Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особо сложных исполнительных производств УФССП России по Магаданской области с 2012 года.

Сложность исполнения некоторых из них заключалась в нежелании должников предоставлять информацию о своем имуществе, его сокрытии. К примеру, чтобы осуществить арест имущества ООО «Форинт» и ООО «Феникс» судебному приставу-исполнителю пришлось прибегнуть к помощи своих коллег из Межрайонного отдела по розыску имущества должников и их имущества Управления, которым в ходе розыскных мероприятий удалось установить имущество неплательщиков.

Таким образом, наложен арест на разысканную тяжелую технику – 2 бульдозера, трактор и погрузчик, принадлежащие ООО «Форинт» на сумму 600 000 рублей в счет погашения долгов по заработной плате и обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Общая задолженность по исполнительным производствам данного общества с ограниченной ответственностью составляет 6 млн. 533 тыс. рублей.

Благодаря проведенным розыскным мероприятиям установлено и арестовано имущество ООО «Феникс». В счет погашения частных долгов на общую сумму 3 млн. 769 тыс. руб., судебным приставом-исполнителем осуществлено 3 ареста тяжелой техники. Среди арестованного имущества – бульдозер и 2 погрузчика, предварительная стоимость которых составила 2 млн. 650 тыс. рублей.

Промывочный прибор, принадлежащий ООО «Денежкин камень», подвергнутый аресту в обеспечительных мерах по заявлению самого должника, в случае неуплаты задолженности в размере 8 млн. 995 тыс. руб. по заработной плате и обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, поможет его владельцу рассчитаться по счетам в большей их части. Предварительная оценка прибора составила 8 млн. 700 тыс. рублей.
Автомобиль УАЗ, погрузчик и бульдозер, принадлежащие ООО «Витязь», арестованы и оценены предварительно в 7 млн. 850 тыс. рублей. Данное предприятие имеет задолженность по частным долгам в размере 12 млн. 647 тыс. рублей.

Для проведения исполнительных действий в отношении должников-предприятий судебный пристав-исполнитель осуществил выезд в отдаленные от областного центра поселки – Усть-Омчуг Тенькинского района и Дебин Ягоднинского района.

В настоящее время у предприятий - недропользователей еще есть время погасить имеющуюся задолженность по исполнительным производствам в установленные законом сроки и вернуть арестованное имущество. В противном случае, оно будет реализовано с торгов.








Колымские колонки