Магаданское региональное отделение объединения потребителей России включилось в работу по реализации проекта «Знака качества»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Партия «Единая Россия» официально начинает реализацию нового масштабного партийного проекта «Знак качества».

«Знак качества» относится к новому этапу проектной деятельности, он был подготовлен в соответствии с планом первоочередных действий по реализации Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

Проект этот многоцелевой и многоуровневый, но его стратегическая задача - участие в создании богатой и благополучной России. Поэтому одна из целей проекта - способствовать обеспечению национального потребительского рынка основными видами продовольствия и товарами народного потребления отечественного производства, доступными по цене, безопасными и качественными по своим потребительским характеристикам.
В рамках проекта будет создана общественная система оценки качества товаров и услуг, направленная на информирование широкого круга потребителей, формирование у покупателей высокого уровня доверия и устойчивого спроса и на отечественную продукцию.

Реализация проекта «Знак качества» запрограммирована на реальный и видимый результат - после проведения общественной экспертизы товары, успешно ее прошедшие, будут отмечены «Знаком качества», а непрошедшие получат требования (или исковые заявления) об устранении недостатков и нарушений, выявленных экспертно-правовыми бюро и службой общественного контроля проекта.

В планах проектной работы намечены значимые мероприятия - публикация реестров как ответственных предпринимателей, так и нарушающих законодательство, подписание декларации добросовестных участников потребительского рынка, конкурс журналистов, ежегодная церемония награждения лауреатов «Знака качества».

Одним из важных результатов проекта станет подготовка и публикация ежегодного рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню качества товаров и услуг и степени защищенности потребителей. Регионы - лидеры рейтинга - будут также среди лауреатов ежегодного награждения «Знаком качества».

Партнерами «Знака качества» разработаны подпроекты социального предпринимательства для снижения цены на основные виды продовольственных товаров, поддержки покупательских возможностей малообеспеченных потребителей.

В ходе реализации проектных задач будут использованы рекомендации общественных объединений, потребителей и предпринимателей, экспертного сообщества и в первую очередь опыт объединения потребителей России - генерального партнера проекта «Знак качества».

Уважаемые колымчане, региональное отделение объединения потребителей России включилось в работу по реализации этого проекта. По всем вопросам, а также со своими просьбами и предложениями просим вас обращаться в региональное отделение объединения потребителей России по телефону 64-92-20, а также в редакцию газеты «Магаданская правда».

Ксения СУХАНКИНА,
председатель регионального отделения объединения потребителей России.








Колымские колонки