Гараж без места


«Мой железный гараж находится напротив ул. Набережной р. Магаданки, 13, на гороховом поле. К нему ведет старенький и низкий железный мостик через речку. Недавно мне и соседям повесили объявление от административно-технической инспекции Магадана, гласящее, что нам необходимо явиться и представить правоустанавливающие документы на некапитальные строения. В случае непредставления наши гаражи будут вывезены. Хотелось бы узнать как, ведь мост скорее развалится, чем выдержит такую тяжесть. Но проблема даже не в этом, а в том, что документов ни у кого из владельцев нет, между тем гаражи стоят на своих местах еще с 70-х годов. Что же нам делать?

А. МОТУЗЕНКО, постоянный читатель».

На вопрос читателя отвечает руководитель департамента САТЭК мэрии Магадана Вениамин Троицкий:

- Принят генеральный план Магадана, разработанный Омским градостроительным институтом. Соответственно, требуется внесение изменений в правила землепользования и застройки, действующие в настоящее время. Это планируем реализовать в конце 2013 года. По проекту ближняя к Колымскому шоссе часть горохового поля предусматривается под застройку административными зданиями, торговыми центрами. Основная часть поля признана зеленой зоной. Также есть план строительства дороги от ул. Ягодной до Колымского шоссе, подготовлена проектно-сметная документация. Горожане знают, что есть мост через Магаданку, он возведен еще во второй половине 80-х годов прошлого века. Сейчас планируем прокладывать от него дорогу, которая должна разгрузить улицы города. В этом году было объявлено два аукциона на первичные работы. Они не состоялись. Хотим совместить несколько этапов работ с увеличением бюджета к аукциону в следующем году. Когда будем реализовывать проект, часть гаражей, находящихся на гороховом поле, придется убрать. Есть поручение мэра Магадана о формировании земельных участков, которые предложим гражданам в качестве альтернативы для размещения некапитальных сооружений. Может быть, участки будут найдены в районе ул. Кожзаводской, Горняка и т. п.
Собственники гаражей смогут обратиться в департамент САТЭК или мэрию Магадана с тем, чтобы определить место для установки некапитальных строений.

Татьяна ХРИПУН.








Колымские колонки