Председатели территориальных избирательных комиссий подвели на семинаре итоги проведения выборов губернатора Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. От имени главы территории его заместитель Валентина Соболева поблагодарила участников семинара за организацию проведения выборов

Избирательная комиссия Магаданской области провела семинар для председателей территориальных комиссий. На нем подведены итоги проведения выборов губернатора Магаданской области, которые состоялись 8 сентября, поставлены задачи по обучению резерва составов участковых избирательных комиссий, рассмотрены правовые основы избирательного процесса и другие вопросы.

По словам секретаря областной избирательной комиссии Ларисы Бацаевой, при подготовке к выборам была проведена большая организационная работа. Около 400 членов избирательных комиссий прошли обучение по новой программе, участвовали в семинарах. Также семинары проводились и для представителей региональных отделений политических партий, правоохранительных органов, средств массовой информации, наблюдателей, общественных организаций. Издавались листовки, плакаты, проведены конкурсы, акции, в том числе и для молодежи. Конкурс проводился и для избирательных комиссий, в котором лидировала УИК №1 г. Магадана.

От имени губернатора области его заместитель Валентина Соболева поблагодарила участников семинара за большую организационную работу при подготовке к выборам и их проведении. «Избирательный процесс нуждается в серьезной организации. И провести его эффективно, соблюдая все права граждан, без нарушений законодательства, по государственному могут только профессионалы. Выражаю от имени губернатора каждому из вас персонально благодарность за проделанную работу»,- сказала Валентина Соболева.

Она также подчеркнула, что прямые выборы глав регионов - это серьезный шаг к укреплению демократии. В Магаданской области зарегистрировано 22 отделения политических партий, четыре из них воспользовались своим правом выдвинуть кандидата на должность главы региона. И, несмотря на новый элемент, – прохождение муниципального фильтра – все кандидаты с ним успешно справились.

О том, что выборы на Колыме прошли корректно, открыто, прозрачно, с соблюдением законодательства ранее говорили участники круглого стола, который провела общественная горячая линия связи с избирателями. Это подтвердили члены Общественной палаты, депутаты, представители общественных организаций, политических партий, средств массовой информации. С сожалением был отмечен один факт: своим избирательным правом воспользовался только каждый третий колымчанин, имеющий право участия в выборах.

Поэтому и избирательные комиссии, и общественные организации ставят перед собой задачу - активизировать работу среди избирателей по их участию в выборном процессе. Комиссиям предстоит совершенствовать списки избирателей, работу на местах, чтобы качественно и организованно проводить последующие выборы разного уровня. Отметим, что в 2015 году колымчанам предстоит избирать депутатский корпус Магаданской областной Думы.








Колымские колонки