Магаданских школьников будут обучать детской электробезопасности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. РАО ЭС Востока начинает масштабный проект по детской электробезопасности

Крупная акция по предупреждению детского электротравматизма стартовала на Дальнем Востоке. Инициатором программы стал холдинг «РАО Энергетические системы Востока».

Статистика электротравматизма в России показывает, что смертельные поражения электрическим током составляют 2,7% от общего числа смертельных случаев. Вопрос электробезопасности населения является одним из приоритетных для РАО ЭС Востока, в чьем ведении находится более 100 тысяч км электрических сетей разного класса напряжения. Компания стремится минимизировать количество несчастных случаев, в первую очередь – детского электротравматизма, на всей территории своей ответственности.

До конца 2014 года энергохолдинг совместно со своими дочерними обществами проведет в школах ДФО серию уроков об электричестве и опасностях, связанных с ним. Занятия пройдут для 35 000 школьников младших и средних классов из восьми регионов – Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской и Магаданской областей, ЕАО, Сахалина и Республики Саха (Якутия).

В ходе занятий энергетики расскажут детям о важности работы энергетика и о том, какие опасности несет в себе электричество: как нужно себя вести дома и на улице, чтобы не допустить беды. Школьников научат различать знаки электробезопасности и опознавать потенциально опасные объекты.
В рамках программы для детей разработано специализированное пособие-раскраска «Электричество: серьезная книжка для взрослых детей». Для каждого региона разработан индивидуальный план урока по электробезопасности с учетом местных особенностей.

Как отметил технический директор холдинга «РАО ЭС Востока» Сергей Тихомиров: «Опасность поражения электрическим током отличается от многих прочих опасностей тем, что человек не в состоянии без специальных приборов обнаружить ее на расстоянии и принять меры, чтобы ее избежать. Именно поэтому мы, не понаслышке знающие обо всех рисках, связанных с электричеством, считаем своим долгом предупредить о них. Мы надеемся, что наша инициатива позволит сократить количество несчастных случаев особенно среди детей, которые попадают в группу риска. Даже одна спасенная жизнь, предотвращенный несчастный случай будут хорошей наградой за наши усилия».

Психолог Рекомендации психолога помогли мне побороть мою затяжную депрессию и восстановить прежнее состояние моей жизни.








Колымские колонки