На Колыме ждут нового имама


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мусульманская организация «Приход мечети г. Магадан» осталась без имама после отъезда на родину в Татарстан прежнего духовного лидера Халима Шамсутдинова, но коллективный джума-намаз в городе продолжается, ведут его активисты интернациональной общины в молитвенной комнате, оборудованной в одном из помещений татаро-башкирского землячества «Алтын-Ай».

«Субхан Аллах, община наша пополнилась в пятницу еще одним мусульманином, ислам принял один из местных молодых людей, - рассказала IslamNews заместитель председателя «Алтын-Ай» Люса (Рахима) Сокаль. – Все от души радовались тому, что он пришел в мечеть сказать шахаду, я рада, что смогла без имама объяснить ему столпы веры, очень рада, что на земле стало одним мусульманином больше».

Прихожане молитвенной комнаты поочередно обняли, поздравили и пожелали новообращенному парню быть примером праведного мусульманина, сообщает Ислам News.

Община правоверных Магадана рассматривает возможность вхождения религиозной организации в состав духовного управления, которое могло бы направить в Колымский край нового имама. Ранее организация состояла в юрисдикции Казанского муфтията, ликвидированного два года назад решением Верховного суда.








Колымские колонки