Японские инвесторы изучат возможности работы в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) готовит доклад об экономическом развитии регионов РФ и их инвестиционном потенциале

Врио первого заместителя губернатора Магаданской области Николай Карпенко провел рабочую встречу с заместителем директора Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Мичитака Хаттори. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«РОБОТО занимается сбором и анализом новейшей информации, связанной с бизнесом со странами-партнерами и распространением этой информации среди участников ассоциации», - рассказал Мичитака Хаттори.

Он добавил, что РОБОТО специализируется также на консультациях, помощи в поиске партнеров по бизнесу, организации форумов, семинаров, презентаций и лекций.

Сейчас РОБОТО проводит исследование в области экономического развития регионов РФ и инвестиционного потенциала этих территорий.

На встрече с врио первого заместителя губернатора Магаданской области заместитель директора РОБОТО интересовался политикой социально-экономического развития Колымы, приоритетными отраслями региона, инвестиционными проектами, институтами развития, в том числе ОЭЗ и другим.

Николай Карпенко рассказал, что сейчас на Колыме наиболее крупным инвестиционным проектом является строительство рудника им. Матросова. Его возведение и оснащение уже обошлось примерно в два млрд. долларов.

«Стратегия развития Магаданской области предусматривает развитие горнодобывающей отрасли и добычу биоресурсов. По оценкам специалистов за последние 60 лет было освоено всего около трех процентов полезных ископаемых колымских недр», - отметил врио первого заместителя губернатора Магаданской области.

Николай Карпенко пояснил, что геологоразведка показала наличие в Магаданской области месторождений не только золота и серебра, но также цветных, черных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых.

По результатам исследования РОБОТО будет опубликован доклад, который будет представлен Министерству экономики, торговли и промышленности правительства Японии и распространен среди японских компаний.








Колымские колонки