Профессор СВГУ стала лауреатом конкурса на лучшую научную книгу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Почетное звание лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2012 года получила Надежда Григорьевна Волобуева кандидат биологических наук, профессор кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания Северо-Восточного университета за книгу « В гости к морю…(морская тематика в дошкольном образовании)».

В сентябре этого года в г. Сочи прошла Торжественная церемония вручения дипломов победителям и лауреатам этого Всероссийского конкурса, проводимого среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений Фондом развития отечественного образования, сообщает пресс-служба СВГУ.

К конкурсу принимались работы, изданные в 2012 году в виде монографий, учебников и учебных пособий по четырем направлениям: гуманитарные науки, технические науки, экономика и управление, юриспруденция.

Надежда Григорьевна много лет успешно работает в направлении экологического образования дошкольников Северо-Востока России. И вот приятное признание многолетнего кропотливого труда!

В новом учебном пособии на 150 страницах комплексно рассматриваются основные теоретические и практические вопросы формирования знаний и представлений детей дошкольного возраста о родном крае на примере моря, его обитателях и жизни людей, связанных с морем.

Автор сгруппировал материалы по нескольким направлениям: знакомство с водными ресурсами; млекопитающие и другие животные, обитающие в четырех морях и двух океанах, омывающих наш край; о морских рыбах, беспозвоночных, морских птицах; о морской тематике в социальной действительности.

Материалы всех блоков сопровождаются рассказами, сказками, включают стихи, загадки, пословицы и поговорки, занятия оригами, сюжетные занятия по физкультуре, игры о морской тематике.

При создании учебного пособия, учтены не только особенности Северо-Восточного региона России, единственного омываемого водами двух океанов и четырьмя морями, но и отсутствие учебно-методических разработок комплексного характера на морскую тематику в дошкольном образовании.








Колымские колонки