Взятка – преступление злостное


Одним из приоритетных направлений современной уголовной политики является совершенствование правовых механизмов борьбы с коррупцией. Ключевой составляющей данного механизма является уголовное законодательство.

В целях повышения его эффективности в деле борьбы с коррупционной преступностью Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 97-ФЗ Уголовный кодекс РФ был дополнен статьей 291.1, предусматривающей ответственность за посредничество во взяточничестве как самостоятельное преступление.

До вступления в силу вышеуказанного федерального закона Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривал два вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (статья 290) и дача взятки (статья 291).

Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимущества и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).
Дача взятки – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействий) либо представлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.
Нередко взятка берется и дается через посредников – подчиненных сотрудников, индивидуальных предпринимателей, работников посреднических фирм.
Введение в Уголовный кодекс РФ статьи 291.1 предусматривает ответственность за посредничество во взяточничестве, т.е. передачу взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя или иное связанное с этим пособничество. Уголовный кодекс устанавливает уголовную ответственность уже за обещание или предложение посредничества во взяточничестве, т.е. без выполнения конкретных действий, направленных на передачу взятки.
Все изменения и дополнения в уголовном законодательстве, связанные с коррупционными проявлениями, в том числе в части получения и дачи взятки, направлены на ужесточение мер уголовной ответственности за данные преступления.

Так, за дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере, т.е. свыше 1 млн. рублей, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки; за получение взятки должностным лицом в особо крупном размере – от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки; за посредничество во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере, – на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Уголовным законодательством также определены и размеры взятки: значительный – это сумма, превышающая 25 тыс. рублей, крупный – от 150 тыс. рублей, и особо крупный – свыше 1 млн. рублей.

С учетом действующей редакции уголовно-правовых норм об ответственности за взяточничество гражданин, давший взятку, может быть освобожден от ответственности, если установлен факт вымогательства или гражданин добровольно сообщил в правоохранительные органы о содеянном. Не может быть признано добровольным заявление о даче взятки, если правоохранительным органам стало известно об этом из других источников.
Лицо, являющееся посредником во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило в правоохранительные органы о посредничестве во взяточничестве.

В случае получения какой-либо информации о фактах вымогательства взятки либо иных фактов, связанных с коррупционными проявлениями, жители г. Магадана и Магаданской области могут обращаться с устным или письменным сообщением в один из правоохранительных органов по месту жительства, а также по следующим телефонам: телефон доверия УМВД России по Магаданской области 69-96-55, дежурная часть УМВД области – 69-64-11, УЭБиПК УМВД –
69-61-13, либо по телефонам дежурных частей территориальных ОМВД Магаданской области, а также через официальный сайт УМВД России по Магаданской области по адресу: www.49.mvd.ru.

Следует отметить, что заведомо ложный донос о вымогательстве взятки рассматривается Уголовным кодексом Российской Федерации как преступление и наказывается лишением свободы на срок до шести лет (статья 306).

УЭБиПК УМВД России по Магаданской области.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки