Общественная «горячая линия» связи с избирателями организовала «круглый стол» по итогам выборов губернатора региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В актовом зале Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина общественная «горячая линия» связи с избирателями организовала «круглый стол» по итогам выборов губернатора региона.

На заседание приглашены представители избирательных комиссий всех уровней, законодательного и исполнительных органов власти, политических партий, общественных объединений. Модератором выступила руководитель «горячей линии», заместитель председателя общественной организации «Содружество женщин Колымы» Валентина Ампилогова.

Модератор рассказала присутствующим о целях, задачах и итогах работы линии, нацелила участников встречи проанализировать прошедшую выборную кампанию.

«Предлагаю сегодня оценить участие гражданского общества в прошедшей избирательной кампании, высказать свое мнение, внести предложения, обменяться опытом, - обратилась к собравшимся Валентина Ампилогова. – Ведь в каждом положительном опыте есть свое рациональное зерно, именно это «зерно» должно стать основой совершенствования качества избирательной системы в регионе».

Об итогах выборов доложил глава колымского избиркома Владимир Епифанов, о формировании участковых избирательных комиссий, качестве подготовки и результатах работы в единый день голосования рассказала председатель Магаданской территориальной избирательной комиссии Наталья Зеленская.
«По нашему мнению, выборы в регионе прошли в рабочей обстановке, были созданы все условия для всех участников избирательной кампании, - в ходе дискуссии подчеркнул руководитель аппарата регионального отделения ЛДПР Александр Лакин. – Каких-либо нарушений в единый день голосования, в том числе и при подсчете голосов, не было».

По мнению Лакина, в результате народного голосования избран достойный кандидат.

Председатель избирательной комиссии №13 Евгения Вельчинская рассказала о том, что впервые в Магаданской области, да и на Дальнем Востоке, в работе УИКа приняли участие члены общества инвалидов. Она убеждена, что такой опыт надо продолжать, так как они показали компетентность, качество работы, умение общаться с избирателями. «Ограниченные физические возможности людей не являются препятствием для реализации себя в гражданском обществе», - уверена она.

В ходе разговора вносились предложения о совершенствовании списков избирателей, активизации индивидуальной работы с каждым, кто имеет конституционное право голосовать и другие.

Предложение об изучении вопроса о необходимости досрочного голосования поддержал председатель Ассоциации юристов региона Николай Жуков. Оно возникло в связи с тем, что имели место обращения граждан, накануне голосования выезжающих за пределы региона.

Участники дискуссии пришли к выводу о необходимости активизации работы по повышению явки избирателей.

Заместитель председателя Магаданской областной Думы Иван Субботин заверил участников «круглого стола», что все пожелания, в том числе и предложение о досрочном голосовании, рассмотрят депутаты регионального парламента, еще раз детально проанализируют нормы закона, а дальнейшие изменения будут направлены на защиту интересов избирателей.

В завершение встречи секретарь общественной палаты Магаданской области Оксана Билык отметила корректность поведения в период избирательной кампании представителей всех политических партий, спокойную и деловую обстановку на участках, доброжелательность граждан и отсутствие нарушений законодательства.

Все без исключения участники «круглого стола» поддержали мысль о том, что избирательная кампания «Осень-2013» в Магаданской области прошла честно, открыто, прозрачно.

Анастасия Аксенова








Колымские колонки