В Магаданскую епархию были привезены иконы с частицами Св. мощей преподобного Иова Угольского и преподобного Алексия Карпаторусского


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По благословению епископа Хустского и Виноградовского Марка, протоиерей Василий Кондраш доставил в Магадан иконы с частицами мощей святых, прославленных в закарпатском регионе Украины – преподобного Иова Угольского и преподобного Алексия Карпаторусского.

Преподобный Иов в сороковых годах XX века понес подвиг исповедничества за Христа в лагерях Колымы – он является одним из исповедников нашей земли. Преподобный Алексий был его духовным отцом, именно от него отец Иов, незадолго до своего заключения, принял монашеский постриг. Всю свою жизнь святые старцы посвятили укреплению православия на Западе Украины – в нелегких условиях гонений от иноверцев, сообщает пресс-служба Магаданской епархии.

После Божественной литургии в Свято-Троицком соборе иконы с частями св. мощей были изнесены для поклонения верующим. Преосвященный владыка Иоанн поблагодарил отца Василия, доставившего святыни в Магадан и, обратившись к пастве, отметил важность обретения еще одного ходатая за Колымскую землю.

Святые иконы будут постоянно находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана, и верующие будут иметь возможность прибегать к ним, с надеждой на молитвенное предстательство преподобных отцов перед престолом Божиим.








Колымские колонки