Пока нынешний сезон дражники могут охарактеризовать как трудный и в то же время рекордный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для дражного флота этот сезон имеет полярные характеристики. Самый отрицательный период дражной золотодобычи пришелся на август, когда негативное влияние на нее оказали два паводка. В то же время есть и хорошие новости, пишет "Магаданская правда".

В целом же давать какую-либо оценку еще рано, поскольку плавучие фабрики останутся в работе до ноября. А вот о том, какая ситуация сложилась на сегодняшний день, рассказал руководитель ООО «Дражник» Валерий ПОЛЯКОВ:

- Пока нынешний сезон можно охарактеризовать как трудный и в то же время рекордный. Основные трудности связаны с августовскими паводками. В этом плане дражный флот пострадал больше, нежели старательские артели на полигонах. Ведь что такое драга? Это не просто плавучая фабрика, а целый производственный комплекс. Для того чтобы драга работала, необходимо подготавливать большие участки. В этом задействовано огромное количество техники - буровые станки, шагающий экскаватор, бульдозеры, сооружаются всевозможные заводные, водоотводные, сбросные каналы, и все это должно находиться в определенном порядке. Когда поднимается уровень воды в реках, созданный порядок начинает нарушаться, тяжело становится удержать сооружения дамб, поэтому выдержать два рекордных по своим показателям паводка для нас было непростой задачей. Пережили! И все же без простоев не обошлось, а это уже потери объемов золотодобычи.

Как рассказал Валерий Александрович, более десяти дней не работала 88-я драга в Тенькинском районе. Там оказались разрушенными несколько километров линий электропередачи. Поскольку сухопутного доступа к фабрике не стало, дражников пришлось эвакуировать на вертолете. Вместо того чтобы добывать в эти дни драгметалл, выполнялся большой объем восстановительных работ, особенно по монтажу ЛЭП.
Другие драги также на разный период времени выводились из строя либо по причине размывов подходов к ним, либо в целях исключения рисков.
Но сейчас природные катаклизмы уже позади. Русла колымских рек бороздят 10 плавучих фабрик, 3 из которых работают в Тенькинском районе, остальные - в Сусуманском.

Также Валерий Поляков сообщил, что, несмотря на сильные паводки, по уровню общей добычи золота ООО «Дражник» идет лучше прошлого года, превышая объем на 120 кг, учитывая, что 2012-й для предприятия стал рекордным. Впрочем, и 2013 год имеет свои рекорды. Так, впервые 22 апреля 3 драги приступили к промывке песков, а в мае в золотую навигацию отправились уже все 10 драг.

Плановый показатель на этот год - 880 кг. Он уже выполнен. Но, по словам руководителя предприятия, это промежуточный план, для того чтобы достигнуть желаемого и необходимого экономического результата, ориентиры перед дражным флотом Колымы стоят несколько большие.








Колымские колонки