Ну-ка, солнце, ярче брызни!


Многим из вас, этот человек уже давно хорошо известен, он не дает скучать ни маленьким, ни уже успевшим повзрослеть колымчанам. Вот и этим летом спортивно-творческий десант, работавший в Центре оздоровления и реабилитации детей-сирот «Зеленый остров», проходил в атмосфере товарищества и радости. Вот что рассказал об этом сам Владимир Мулюкин:

- Ребята в «Зеленом острове» живут в корпусах по своим отрядам - из Магадана, Олы, Оротукана, Сокола. Хочу отметить, что мы не ставили целью спортивное или творческое противостояние разных учреждений. Наоборот, приветствовали создание смешанных команд. Главное - не кто кого, а как научиться находить взаимопонимание, преодолевать возникающие разногласия и вместе побеждать. Всем известна футбольная команда «Зеленый остров», которую тренирует директор ЦОиРа Мустафа Бузуркиев. Буквально все мальчишки в этом загородном центре играют в футбол. Когда наша группа приезжает проводить мероприятия, то, конечно, в первую очередь поступают предложения сыграть в футбол. Если играть стенка на стенку, то есть «островитяне» и приезжие, то счет 20:2 или 15:0 обеспечен. Нет ни смысла, ни интереса. А вот создание смешанных команд - это, считаю, правильный путь. Так мы и играем. И так, кстати, лучше проявляется спортивное мастерство, когда в несыгранной команде каждый может показать, что умеет сам и как может играть в коллективе на общий итог.

Увлекательно проходили и «Веселые старты». В старшей возрастной группе Денис Руссу из Оротукана собрал и возглавил сборную команду «Лопухи». Она и победила. В команде «Юниор» из Оротукана (капитан Раиса Корнева) были девушки и только один юноша - Михаил Монахов. Надо сказать, что ему пришлось постараться, и в результате у команды второе место. Замкнула тройку призеров команда «Ольские ребята» из Олы (капитан Расул Бекух). На несколько секунд отстала от лидеров команда «Хасын» из п. Сокол (капитан Регина Шевлякова).

Конкурс моделирования и конструирования из элементов «Лего» был посвящен 85-летию Первой Колымской геологоразведочной экспедиции и 60-летию Магаданской области. В нем принимали участие все желающие, и их было много. В старшей возрастной группе лучшей была признана работа «Артель «Лунная» (команда из Оротукана под руководством Ларисы Корневой). Второе место также у оротуканцев. Команда Виктора Кутдусова построила шахту, в которой добывают золото. Рядом золотоизвлекательная фабрика. Алексей Зеленов рассказал, что много затрат идет на приобретение нового оборудования и техники, но одни из основных целей в работе - это охрана труда и безопасность жизни горняков. Третье призовое место заняла ольская команда (капитан Николай Федосеев). Их работа была посвящена добыче золота на ранее отработанных полигонах.

Не менее любимы детьми и викторины. Их мы провели сразу несколько. На все вопросы ответили Александр Григорьев, Денис Коковин и Сергей Мушаев из Олы, Оксана Билык, Раиса Корнева и Семен Любобратец из Оротукана, Михаил Васильев, Александр Латыпов и Евгений Сиденко из Сокола.
Все конкурсы подразумевают соревновательность и награждение за успех. Сладкие призы как за призовые места, так и за участие получили все команды. На общем построении объявляли итоги и вручали детям призы их ровесники, которые подготовили и провели мероприятия. «Дети - детям!» - это хороший лозунг, но не очень просто его осуществлять. Спасибо родителям, которые понимают важность участия детей в общественной работе. Большая признательность А. В. Алексеенко, руководителю ОАО «Магадангеология», поддерживающему мероприятия, связанные с пропагандой геологических знаний.








Колымские колонки