Новые формы заявлений о государственной регистрации: работа над ошибками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 4 июля текущего года вступил в силу Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (далее – Приказ). Документом утверждены новые формы документов, а также установлены требования к их оформлению.

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области за период с начала действия Приказа проведен анализ основных ошибок, допускаемых налогоплательщиками при заполнении новых форм заявлений о государственной регистрации. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Типичными ошибками являются следующие:
? при написании текстового значения, состоящего из нескольких слов, не оставляется пустое знакоместо;
? заявления заполняются не заглавными печатными буквами;
? при заполнении документов вручную используются синие, а не черные чернила;
? на последнем листе «Сведения о заявителе», который является обязательным при представлении в регистрирующий орган любой формы заявления (сообщения или уведомления) заявитель в соответствующей строке указывает свои фамилию, имя и отчество не рукописным текстом, а печатными буквами;
? прикладываются незаполненные листы и страницы;
? не выдерживается высота печати знаков при использовании программного обеспечения;
? допускаются случаи двусторонней печати заявления и иных представленных документов;
? не проставляется способ получения документов, подтверждающих факт внесения записи в государственный реестр или решения об отказе;
? не полностью заполняются сведения об адресе места жительства граждан, в частности, если адресом является общежитие;
? при заполнении показателей, выраженных в денежных единицах (например, размер уставного (складочного) капитала), поле выравнивается по левому, а не правому краю.

Для удобства налогоплательщиков на сайте Федеральной налоговой службы действует подсайт «Государственная регистрация» (reg.nalog.ru), переход на который осуществляется из раздела «Государственная регистрация налогоплательщиков» меню главной страницы сайта ФНС России и нашего сайта.

Подсайт содержит пошаговые инструкции по ситуациям: как зарегистрировать юридическое лицо, физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, внести изменения в учредительные документы и регистрационные данные организации, как провести реорганизацию юридического лица, ликвидировать его или прекратить деятельность индивидуального предпринимателя.

Кроме того, в целях исключения ошибок и повторной работы при заполнении заявлений, рекомендуем воспользоваться сервисом «Программа формирования документов, используемых при государственной регистрации».

Также на странице подсайта размещены полезные интернет-сервисы, такие как «Подача электронных документов на государственную регистрацию», «Уплата госпошлины», «Адрес и платежные реквизиты инспекции», «Создай свой бизнес» и «Проверь себя и контрагента». Там же можно отправить запрос на получение выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.








Колымские колонки