В Магадане обмен электронными документами набирает обороты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе налоговых проверок налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщика необходимые документы. Сегодня у организаций и индивидуальных предпринимателей есть выбор – представить документы на бумаге или направить в электронной форме через Интернет.

Плюсы электронного документооборота очевидны: уменьшение сроков доставки документов за счет автоматизации процесса их представления и снижения затрат на их обработку налоговым органом. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Право налогоплательщика направлять документы по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) закреплено в ст. 93 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). При этом документы должны быть составлены по утвержденным ФНС России форматам. Однако согласно приказу ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/465@ налогоплательщики могут представлять в налоговые органы не только электронные документы, составленные в утвержденных форматах, но и ряд документов в виде скан-образов. В данном случае истребованные документы идут как вложение к описи, направляемой в электронном формате.

Электронное взаимодействие способно существенно упростить работу и бизнесу, и налоговикам.
Из года в год система представления отчетности по ТКС развивается и качественно меняется. Многие налогоплательщики уже не представляют общение с налоговой инспекцией без современных информационных технологий, а умение работать с такими системами включают в круг своих профессиональных достоинств.

В Магаданской области на 1 сентября текущего года уже оценили бесконтактный метод работы более 60% организаций и 30 % предпринимателей, являющихся работодателями.

Напоминаем, что с 1 января 2014 года плательщики налога на добавленную стоимость (в том числе являющиеся налоговыми агентами) будут обязаны представлять налоговые декларации по данному налогу только через Интернет.

Обязанность применять бесконтактный метод представления отчетности возложена также на плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы и освобожденных от обязанности уплачивать НДС, если они даже единожды выставят счет-фактуру с выделенной суммой налога.

Рекомендуем всем, кто еще не включился в систему информационного обмена с налоговыми органами по ТКС, приступить к освоению новой технологии как можно быстрее. Это поможет избежать ошибок и трудностей первого этапа обучения и накоплению навыков работы в системе.

Информация об операторах связи, обеспечивающих информационный обмен, преимуществах системы информационного обмена по ТКС, в том числе подсистемы ИОН, размещена на нашем сайте в разделе "Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи".








Колымские колонки