От угрозы до убийства


21 августа в полицию поступило сообщение о том, что в частном доме по ул. Кожзаводской обнаружен труп 44-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

По горячим следам было установлено, что к совершению преступления причастна 39-летняя сожительница погибшего. В ходе конфликта во время совместного распития спиртных напитков она нанесла несколько ударов ножом в шею и тело своему оппоненту, в результате чего последний скончался на месте…

По статистике причина большинства бытовых правонарушений и преступлений – прежде всего социально-бытовая. Неустроенность в жизни, злоупотребление спиртными напитками, длительные неприязненные отношения влекут за собой ссоры и конфликты между родственниками, соседями, знакомыми людьми. Чем опасны бытовые преступления и правонарушения, если они остаются безнаказанными или вне поля зрения сотрудников полиции? Тем, что они, как правило, влекут за собой более тяжкие преступления. На бытовой почве зачастую совершаются убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также средней тяжести, побои, истязания, угрозы убийством, оскорбления, жестокое обращение с детьми.

Ключевым звеном в профилактике бытовых правонарушений являются участковые. В настоящее время на их учете состоит около 2 тысяч магаданцев, требующих особого внимания: освобожденные из мест лишения свободы, семейно-бытовые правонарушители, хронические алкоголики, нарушающие общественный порядок, и другие категории граждан.

О проблемах профилактики бытовой преступности в областном центре рассказал журналистам на брифинге и.?о. начальника отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по г. Магадану Александр Николаевич Полухин.

- В текущем году участковыми городского управления рассмотрено 9 тысяч заявлений, раскрыто 118 преступлений. Эти цифры превышают показатели прошлого года.

Основные усилия участковых уполномоченных полиции направлены на организацию работы по взаимодействию с населением, раскрытие преступлений против жизни и здоровья граждан, а также по профилактике рецидивной, бытовой преступности, деяниям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения. Уделяется внимание выявлению и пресечению административных правонарушений, работе с заявлениями граждан.
С этой целью магаданскими участковыми совместно с другими службами городского управления – уголовным розыском, вневедомственной и патрульно-постовой охраной – проведены такие оперативно-профилактические мероприятия, как «Быт», «Рецидив», «Фильтр», «Надзор», «Микроучасток», «Круг», «Подросток – допинг», «Розыск», «Ваш участковый».
Кроме этого, в областном центре регулярно проводится акция «Ваш участковый», в ходе которой раздаются визитные карточки гражданам, уделяется особое внимание ранее судимым лицам, а также семейным скандалистам.

Одним из эффективных методов профилактики является административный надзор. В настоящее время под ним состоит более 70 граждан (АППГ 15).
Заканчивая разговор, Александр Николаевич отметил, что в результате предупредительной работы количество преступлений, совершенных на бытовой почве, снизилось со 114 до 85.

Анастасия ВЛАДОВА.

Автор:  Анастасия ВЛАДОВА. "Вечерний Магадан"









Колымские колонки