На Колыме и Чукотке управление юстиции наладило взаимодействие в нормотворческой деятельности органов государственной власти


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Участие Межрегионального Управления Министерства юстиции России в нормотворческой деятельности органов государственной власти Магаданской области и Чукотского автономного округа строится на основании заключенных еще в 2008 году соглашений о взаимодействии в сфере юстиции.

В рамках соглашений определены основные формы взаимодействия. Это правовой анализ проектов нормативных правовых актов Магаданской области и Чукотского автономного округа, методическая помощь органам государственной власти обоих регионов по вопросам совершенствования законодательства, согласование информации о состоянии регионального законодательства, направляемой в Министерство юстиции России и аппарат полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Кроме того, участие в конференциях, рабочих совещаниях, а также в других совместных мероприятиях по вопросам нормотворческой деятельности, приведения в соответствие, совершенствования и систематизации законодательства Магаданской области и Чукотского автономного округа, взаимный обмен информацией, справочными и аналитическими материалами по вопросам, входящим в компетенцию и представляющим взаимный интерес.
В первом полугодии 2013 года в Управление юстиции для проведения правового анализа поступило 196 проектов нормативных правовых актов (в Магаданской области - 98, Чукотском автономном округе - 98). Также поступают для проведения правового анализа проекты приказов органов исполнительной власти Магаданской области об утверждении административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг).

Уже проведен правовой анализ 134 проектов нормативных правовых актов (в Магаданской области - 37, Чукотском автономном округе - 97). Из них: 103 заключения подготовлено без замечаний, 31 - с замечаниями и предложениями. Все замечания и предложения на проекты нормативных правовых актов, подготовленные Управлением юстиции, учтены органами государственной власти Колымы и Чукотки.








Колымские колонки