Евразийская экономическая комиссия изучает возможности Магаданской особой экономической зоны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рабочую встречу с представителями комиссии провел глава территории Владимир Печеный.

Говоря о цели поездки, директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики комиссии Дмитрий Некрасов подчеркнул, что правительство страны уделяет большое внимание развитию особых экономических зон, теперь уже в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства и понимает, какое влияние они оказывают на экономику государства и регионов.

«Наша поездка в Магадан вызвана тем, что мы интенсивно работаем над совершенствованием соглашения об особых экономических зонах, которое работает в рамках Таможенного союза в целом. В том числе, чтобы понять специфику функционирования той или иной зоны. Свои особенности, специфика есть и у Магаданской особой экономической зоны, которые издалека, может быть, не всегда видны или понятны. Нам важно знать о её сложностях, проблемах, о вопросах, которые требуют урегулирования в рамках Таможенного союза»,- сказал Дмитрий Некрасов.

Глава территории отметил, что вопросы функционирования особой экономической зоны администрация региона неоднократно поднимала на федеральном уровне. Этот вопрос стал одним из ключевых и на встрече Владимира Печеного с главой государства. Президент поддержал предложение по совершенствованию режима особой экономической зоны в Магаданской области. Им дано поручение министерству экономического развития РФ совместно с администрацией региона проработать возможные изменения в структуре ОЭЗ.

«Действие закона об особой экономической зоне в Магаданской области завершается,- сказал Владимир Печеный.- Но мы заинтересованы в её функционировании. Это особенно важно в настоящее время, когда территория активно развивается, реализует масштабные проекты в экономике. И важно не просто продлить режим действия зоны, а внести поправки в закон, в том числе и в связи с функционированием Таможенного союза. Для нас особая экономическая зона – это важный фактор для привлечения инвестиций на территории всей области, фактор создания новых производств, рабочих мест, решения социально значимых вопросов».

Он также рассказал о перспективах развития региона, об интересе потенциальных инвесторов, в том числе иностранных, к ряду колымских проектов, обратил внимание на интерес бизнес - структур к функционированию зоны. Сегодня в регионе 131 предприятие является её участником. Их таможенные освобождения с начала года составили около 600 млн. рублей.

«Если мы хотим использовать колоссальный потенциал региона при его, объективно говоря, неразвитой инфраструктуре, особая экономическая зона - это как мера поддержки территории, как инструмент для её развития, который может работать намного эффективнее при внесении определенных изменений в закон. Хотелось бы получить от вас рекомендации по её функционированию»,- сказал глава территории.

По мнению представителей Евразийской экономической комиссии, администрация области уделяет большое внимание работе и развитию особой экономической зоны. Дмитрий Некрасов порекомендовал региональным властям сделать акцент на развитие внутренних механизмов особой экономической зоны и сокращение таможенной составляющей. Итоговые рекомендации будут выработаны после детального знакомства членов комиссии с особенностями Магаданской ОЭЗ.

Для справки:
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) - постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП), начала функционировать со 2 февраля 2012 года. Основное назначение ЕЭК обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и ЕЭП, разработка предложений по дальнейшему развитию интеграции. В настоящее время в составе ЕЭК представлены три страны: Российская Федерация, Республика Казахстан и Республика Беларусь. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления и в своей деятельности руководствуется интересами евразийского сообщества в целом, не мотивируя свои решения интересом какого-либо из национальных правительств. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории стран-участниц Таможенного союза и ЕЭП.








Колымские колонки