В Магадане отметили День окончания Второй мировой войны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Память героев почтили в областном центре на митинге, он прошел в Сквере Победы.

Официально праздником эта дата стала всего три года назад. Митинг, посвященный 68-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны, открыли минутой молчания. Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил литию в память о тех, кто не вернулся с фронта. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.



Вспомнили своих боевых товарищей и фронтовики. Также участие в мероприятии приняли школьники, руководители региона. Сотни советских солдат, офицеров и генералов получили ордена и медали за Великую Победу. Около ста фронтовиков удостоились звания Героев Советского Союза. Магаданцы получили правительственные награды за проявленное мужество и героизм на полях Дальневосточного фронта. С каждым годом на территории Колымы остается все меньше участников войны. Сейчас в областном центре их 29, в районах меньше 10. На митинге со словами благодарности выступили и руководители региона.

«Мы помним тех, кто не вернулся с этой страшной войны. Мы искренне благодарим наших ветеранов. Этот праздник особенный для жителей Дальнего Востока России. Именно на нашей земле закончилась Вторая мировая война», - отметил мэр Магадана Сергей Абрамов.
Сразу после митинга все желающие смогли посетить галерею боевой славы в Муниципальном центре культуры. После чего участники торжественного мероприятия отправились на Аллею боевой славы на Марчеканском кладбище.

Фото А.Крылова








Колымские колонки