На 88-м году жизни скончался Почетный гражданин города Магадана Попов Иван Иванович.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Имя этого талантливейшего человека, защитника Отечества, прекрасного педагога известно далеко за пределами нашего города. Многолетний педагогический труд Ивана Ивановича отмечен многочисленными наградами, в том числе и международными. Достаточно сказать, за заслуги перед Родиной и за большой вклад в развитие образования Магадана и Магаданской области имя Попова И.И. занесено в энциклопедию "Лучшие люди России (2005 год).

Попов Иван Иванович родился 22 августа 1922 года в Алтайском крае. Оттуда в 1941-м ушел на фронт. Прошел всю войну, трижды был ранен. Родина высоко оценила его ратный подвиг, наградив орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями "За отвагу", Жукова, "За победу над Германией". Его имя значится в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

С 1968 года и практически до последних дней жизни Иван Иванович работал педагогом в Магадане. "Талантливый, грамотный, постоянно находится в творческом поиске…", - это лишь малая толика характеристики, которую в 2008 году предоставили коллеги Учителя в Магаданскую городскую Думу на присвоения Попову И.И. звания "Почетного гражданина города Магадана".








Колымские колонки