Завершили очередной промсезон старательские формирования горной компании «Берелех»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предприятие тлько на территории Сусуманского района произвело в нынешнем году 1560 кг валютной продукции, что на 366 кг опережает программу-минимум, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на газету "Магаданская правда".

Наивысшего результата с момента создания предприятия добился в этом году коллектив артели «Мальдяк», которую пятый год возглавляет Николай Тупицын.

Буквально в последние дни сезона здесь преодолели отметку в полтонны добытого золота, что стало возможным благодаря переработке громадных объемов горной массы, постоянной работе от 12 до 14 пром-приборов и широкому использованию современной землеройной техники. В итоге старатели «Мальдяка» перевыполнили свою годовую программу золотодобычи на 223 кг.

В целом успешно провели промсезон-2009 и другие артели ГДК «Берелех». Например, «Элита», возглавляемая Александром Нечаевым, при годовом плане 230 добыла 368 кг золота. Больше 200 кг драгметалла произвели в артелях «Монолит» и «Исток» (руководители Сергей Фоменко и Игорь Поперечный). На 44 кг превысили свое задание сезона (80 кг) в коллективе предприятия «Практик и К°», которое возглавляет Сергей Бережной.

Одновременно с завершением промывки песков во всех артелях компании «Берелех» началась подготовка полигонов к операции следующего года.








Колымские колонки