Больше пьем - кредит берем?


В ходе проведенных финансовыми аналитиками исследований выяснилось, что закредитованность населения напрямую зависит от потребления алкоголя.

Выводы неутешительны: в число регионов с наибольшей закредитованностью и высоким уровнем алкоголизма попала и Магаданская область. По данным Росстата, на первом месте по числу зависимых от «зеленого змия» стоит Ямало-Ненецкий автономный округ - 4957 зарегистрированных алкоголиков на 100 тысяч жителей. На втором месте - Чукотка (4157 - на 100 тыс. жителей), и третье место занимает наша Магаданская область (4012 не в меру пьющих на 100 тыс. человек).

Соответственно, и долгов по кредитам у первой тройки рейтинга больше, чем в других регионах. Жители Ямало-Ненецкого округа задолжали 114,9 тыс. рублей (долг на одного человека) - 2-е место «кредитного рейтинга», колымчанин в среднем должен 75,5 тыс. рублей (4-е место), а житель Чукотки должен 69,1 тыс. рублей (7-е место).

Первое же место по кредитной задолженности занимает Ханты-Мансийский автономный округ с рекордной суммой средней задолженности 117,2 тыс. рублей. При этом и количество алкоголиков там также высоко - 2312 на 100 тысяч населения.

Тем временем, в число регионов с самой низкой суммой средней задолженности попали практически все кавказские республики. Житель Чеченской республики в среднем должен банкам лишь 6,6 тыс. рублей, а число состоящих на учете в мед-учреждениях - 213 человек на 100 тысяч. На втором и третьем местах оказались республики Ингушетия и Дагестан, где в среднем житель должен банкам 9-10 тыс. рублей. Количество людей, страдающих алкоголизмом, здесь также крайне низко: 10,1 человека на 100 тысяч в Ингушетии и 362 человека в Дагестане.

Тем не менее, есть хорошие новости. Недавно международное статистическое агентство понизило Россию в рейтинге самых пьющих стран. Сейчас мы занимаем четвертое место, пропустив вперед Молдавию, Чехию и Венгрию.

Андрей ГРИШИН

Автор:  Андрей ГРИШИН "Вести города М"









Колымские колонки