Алкотестер ГИБДД – помощь стража на дороге в нелегкой службе


Если спросить у любого среднестатистического жителя страны о том, что он думает о сотрудниках ГИБДД, то мнение, скорее всего, будет очень нелицеприятное и обидное для этой службы. По популярности в устном народном творчестве они уступают, разве что тёщам и неверным супругам. Юмористические программы и средства массовой информации сделали всё, что бы только этого сторона вопроса всегда была хорошо освещена. Но так ли всё просто? Неужели только грубые, малограмотные и алчные люди встречаются на дорогах водителям?


А если посмотреть на всю ситуацию глазами постороннего наблюдателя? Например, простого пешехода. Едущие в тёплых, уютных салонах собственных авто водители не задумываются над тем, что человек, поднявший жезл и пригласивший прижаться к обочине уже, возможно, несколько часов простоял на ветру, не имея возможности отойти, чтобы согреться. Промозглый ветер, ливень или густой снегопад не являются причиной ухода с поста. Тем, кто никогда не стоял на сквозняках и не обмораживал лица от холода, трудно понять сотрудника ГИБДД. Зачастую приходится сталкиваться с откровенной грубостью, но инструкция предписывает сотруднику ГИБДД быть сдержанным и корректным в любой ситуации, вот и выполняет он свою работу под язвительные монологи. Хорошо еще, есть профессиональные помощники – например, алкотестер Динго. Новые модели помогают корректно и правильно обследовать водителя на принятие алкоголя.


Постоянные стрессы, связанные с присутствием на ДТП, организация движения, когда не работают светофоры, с нервничающими и сигналящими автомобилистами, умение найти компромисс в критической ситуации – это тоже часть работы сотрудника ГИБДД. Бывает так, что принять решение необходимо мгновенно, а от правильности решения зависит безопасность и жизнь многих людей. Это не просто преданность профессии – это ответственность и перед самим собой, и перед другими людьми. На их плечи ложится кропотливая работа по проверке документов, выявлению нетрезвых водителей, они раскрывают факты автомобильных краж и угонов. На такую работу способны только сильные и мужественные люди. То, что они называют трудовыми буднями, обеспечивая нашу безопасность, требует бдительности и самоотверженности, выдержки и терпения.


Специфика службы инспектора такова, что всегда нужно быть начеку, ведь сотрудник ГИБДД зачастую сталкивается с преступностью, рискуя жизнью и здоровьем. И вновь от его решения, накопленного опыта, своевременной реакции зависит чья-то судьба. Сложная эта работа, но очень важная.


Бывает и так, что сотрудник ГИБДД выполняет несвойственные ему функции доктора или психолога, ему приходится не только спасать, но и успокаивать и уговаривать граждан, попавших в нестандартную ситуацию. Так что моральная и физическая нагрузка у сотрудников этой службы просто огромная. Не смотря на всё это, они всегда готовы прийти и оказать профессиональную помощь в любой, пусть даже и самой сложной ситуации, случившейся в дороге.









Колымские колонки