В помощь магаданским спасателям – студенты отряда «Колымский»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 17 августа 10 спасателей Магаданского филиала ДВРПСО в составе командировочной группы вылетели в Амурскую область для наращивания группировки сил и средств и оказания помощи населению подтопленных районов. Оставшимся на боевом посту сотрудникам Магаданского отряда на Колыме помогают студенты.

Еще в 2012 году между Магаданским филиалом ДВРПСО и студенческим пожарно-спасательным отрядом «Колымский» было подписано соглашение о сотрудничестве. Молодые парни и девчонки постоянно вместе с работниками поисково-спасательного отряда проходят горную и лавинную подготовки, участвуют в водных спусках, а 6 студентов уже аттестовались на спасателя, в ближайшем будущем планируется аттестация и всего отряда «Колымский».
«В связи с отъездом 10 спасателей, у нас осталось всего 8 человек, - рассказывает начальник Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России Павел Клочков, - о нашем положении узнал руководитель студенческого пожарно-спасательного отряда «Колымский» Владимир Могучев и любезно предложил нам в помощь своих подопечных, чему мы были очень рады». Теперь студенты, абсолютно на безвозмездной основе, ходят в смены, как самые настоящие спасатели. Конечно, в основном, они сидят на телефоне, принимают вызовы, но иногда и на происшествия выезжают. Сами дверь они не вскроют, но зато увидят, как это происходит, что является отличной практикой, ведь они все мечтают стать настоящими спасателями, и для них лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

В смене должно быть как минимум 3 человека, если учесть, что спасателей осталось всего 7, плюс водолазный специалист, несение дежурства становилось весьма затруднительным, но благодаря студентам, два спасателя могут проследовать на происшествие, а практиканта оставить на связи.
Нередко на вызовы вместе со спасателями выезжают и девушки-студентки, ничуть не уступающие парням в смелости и ловкости. На полугодовой подготовке по многоборью среди спасателей девушки, споро лазая по веревкам, показали наилучшие результаты в альпинизме, нежели парни, поэтому с такими бойцами нашим магаданским спасателям работать вдвойне приятно.

Предположительно, командировка для сотрудников МЧС в Амурской области продлится до 10 сентября. До этих пор студенты будут главными помощниками для сотрудников ДВРПСО на Колыме, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.








Колымские колонки