По требованию прокуратуры области отменены незаконные решения налоговой инспекции по государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе проверки по обращению хозяйствующего субъекта прокуратура Магаданской области установила, что при совершении регистрационных действий в отношении ООО «Ягоднинская управляющая компания» сотрудники Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Магаданской области нарушили требования законодательства.

В 2010 году руководитель данного общества, в отношении которого имелись вступившие в законную силу решения суда о выплате различных сумм в пользу юридических и физических лиц, принял решение о ликвидации и направил соответствующие документы в регистрирующий орган.

На основании представленных документов налоговая инспекция внесла в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о принятии решения о ликвидации юридического лица и формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении М. ликвидатором, о чем выдано свидетельство серия 49 № 000299076.

С сентября 2010 года ООО «Ягоднинская управляющая компания» находилось в стадии ликвидации. Руководитель самоустранился от управления компанией, а М. даже не приступала к исполнению обязанностей ликвидатора данного юридического лица. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Как выяснилось, в нарушение требований статьи 63 Гражданского кодекса в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, не размещена публикация о ликвидации ООО «Ягоднинская управляющая компания», о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.

Помимо этого М. не принимала меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, к письменному уведомлению кредиторов о ликвидации юридического лица.

Объясняя такое положение дел, М. пояснила, что никакого отношения к ООО «Ягоднинская управляющая компания» не имеет и её назначение ликвидатором произведено без ее согласия.

Проверка показала, что действия налоговой инспекции по государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица проведены с нарушением требований закона. Поскольку подпись учредителя на уведомлениях не засвидетельствована нотариально, отсутствуют паспортные данные заявителя, то и налоговый орган неправомерно внес в ЕГРЮЛ сведения на основании документов, которые следовало считать неподанными.

По результатам проверки прокуратура области направила в Арбитражный суд Магаданской области заявление о признании незаконными вышеназванных действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Магаданской области, а также о возложении на неё обязанности устранить допущенные нарушения, исключив соответствующие записи.

Однако требования прокуратуры были исполнены в добровольном порядке вышестоящим налоговым органом еще до судебного рассмотрения иска. В связи с отменой оспариваемых решений налоговой инспекции прокуратурой заявлен отказ от иска.








Колымские колонки