Желая выгородить приятеля, лжесвидетель получил реальный срок


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданский городской суд вынес приговор 42-летнему жителю Магадана Константину Капустину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

Установлено, что Капустин, будучи допрошенным следователем в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Павлова А.В., обвиняемого в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, дал изобличающие его показания.

Однако в Магаданском городском суде Капустин не подтвердил сведения, изложенные им ранее следователю. Напротив, он указал о непричастности Павлова А.В. к совершению указанных преступлений, а причину, по которой дал изобличающие этого мужчину показания, Капустин объяснил своеобразно: «Хотел поиграть со следствием!».

Между тем, вступившим в законную силу приговором Магаданского городского суда Павлов А.В. был признан виновным в совершении ряда преступлений, направленных против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Показания Капустина К.С., данные суду о непричастности Павлова А.В. к совершению этих преступлений, подвергнуты критике.

В судебном заседании защитник Капустина оспаривал наличие умысла у своего подзащитного на совершение данного преступления, поскольку он считает Павлова А.В. невиновным. Но государственный обвинитель представил суду убедительные доказательства его виновности, которые опровергли версию стороны защиты.

С учетом рецидива преступлений и совершения преступления в период условного осуждения, суд назначил Капустину наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.








Колымские колонки