Основные показатели деятельности транспорта Магаданской области в 2012 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Стабильность развития территории во многом определяется функционированием транспортного комплекса. В Магаданской области развиты основные виды транспорта: автомобильный, морской и воздушный.

Надежным, проверенным в течение десятилетий, для жителей Колымы является автомобильный транспорт. В течение последних трех лет объемы перевозок грузов и грузооборота оставались практически на одном уровне. В 2012 году в ходе изменения специфики строительства Усть-Среднеканской ГЭС в значительной мере сократился грузопоток. По итогам 2012 года автомобилями организаций всех видов деятельности и индивидуальных предпринимателей перевезено 4027 тыс. тонн грузов, что на 32% меньше чем в 2011 году. Грузооборот снизился на 25% и составил 265 млн. тонно-километров. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданстата.

Уровень пассажирских перевозок автомобильным транспортом существенно не изменился. В 2012 году маршрутными автобусами перевезено 15 млн. человек, или 99% к предыдущему году. Пассажирооборот этого вида транспорта снизился незначительно (на 2%) и составил 88 млн. пассажиро-километров. Перевозки пассажиров автомобильным транспортом осуществлялись по 37 автобусным маршрутам регулярных перевозок, из них по 19 внутригородским, 10 пригородным и 8 междугородным маршрутам. Общая протяженность маршрутной сети области составила 3234 км.

Главную роль в обеспечении перевозок пассажиров автомобильным транспортом по автобусным маршрутам общего пользования играют предприятия, привлеченные мэрией г. Магадана. Ежедневно ими перевозится в среднем 24 тыс. пассажиров, осуществляется 780 рейсов.

Морским транспортным флотом области за навигацию 2012 года перевезено 378 тыс. тонн грузов, в том числе в каботажном плавании (между портами Российской Федерации) – 345 тыс. тонн, в заграничном плавании – 33 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим годом общее количество перевезенных грузов увеличилось на 17%, что обусловлено ростом объемов перевозок каменного угля.

Пассажирские перевозки морским транспортом осуществлялись посредством паромной переправы, работавшей с мая по декабрь 2012 года. За этот период через реку Яна было перевезено почти 32 тыс. человек, пассажирооборот составил 30 тыс. пассажиро-километров.

Региональный воздушный транспорт представлен авиацией, которой обеспечиваются перевозки в районы Магаданской области и Чукотского автономного округа. В 2012 году воздушными судами было перевезено 1106 тонн грузов и 24 тыс. пассажиров.

В настоящее время отправка основной части грузов и пассажиров из аэропортов области осуществляется авиапарком компаний, зарегистрированных на территории других субъектов РФ. Услугами воздушного транспорта население области обеспечивают пять аэропортов, из которых в 2012 году отправлено 172 тыс. человек – на 14% больше, чем в 2011 году. Наибольшее число пассажиров в минувшем году отправлено из аэропорта «Магадан» – 161 тыс. человек.

В завершение можно сказать, что, несмотря на снижение отдельных показателей деятельности транспорта, его роль в социально-экономическом развитии области трудно переоценить. Транспортная инфраструктура была и остается основой роста экономики, инструментом решения ключевых задач.








Колымские колонки