Браконьеры заплатят вдвойне


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Охрана водных биоресурсов является одним из приоритетных направлений деятельности контролирующих органов Магаданской области, где рыбодобывающая отрасль - одна из ведущих, ввиду специфики области, как прибрежного региона. В компетенцию службы судебных приставов входит исполнение решений суда по принудительному взысканию штрафов и сумм ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.

Так, за 9 месяцев 2009 года на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области находилось 937 исполнительных производств по принудительному взысканию штрафов и ущербов, причиненных водным биологическим ресурсам на сумму 28 млн. 183 тыс. рублей.

Сложность взыскания по данной категории исполнительных производств заключается в том, что суммы ущербов, выносимые судами, зачастую, значительно превышают стоимость всего имущества, имеющегося у данной категории должников. Дело в том, что административные правонарушения совершаются должниками даже без использования рыболовных снастей и лодок, а лишь при помощи специальных самодельных приспособлений. Вылов в летний период лососевых пород рыбы является единственным доходом этих граждан, а в некоторых случаях единственным источником пропитания. И подобная ситуация для прибрежных поселков области, где многие гражданине проживают за чертой бедности, к сожалению, является в настоящий момент нормой. Нередко нарушители закона скрывают свое имущество и денежные средства, желая уйти от ответственности, но в ходе проведения розыскных мероприятий оказывается, что должник вполне платежеспособен.

Одной из жестких мер применения к должникам данной категории является наложение специально уполномоченными органами административного штрафа, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. За неуплату административных штрафов на должников-браконьеров налагаются административные штрафы в двукратном размере суммы неоплаченного долга, а к злостным неплательщикам применяется арест сроком до пятнадцати суток.

В Управлении ФССП России по Магаданской области направление деятельности по взысканию штрафов и ущербов за нарушение законодательства в сфере оборота водных биологических ресурсов поставлено на контроль совместно с Прокуратурой Магаданской области.








Колымские колонки