Колыма на связи с космосом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Неожиданный, но приятный сюрприз вызвал бурные аплодисменты на стадионе, где проходило театрализованное представление «Нам- 60», посвященное юбилею Магаданской области. Колыма была на связи с Международной космической станцией, видела и слышала своего земляка.

Магаданскую область с 60-летием прямо из космоса поздравил почетный житель региона, российский космонавт, командир экипажа 36-й экспедиции МКС Павел Виноградов.

«Дорогие земляки! Уважаемый Владимир Петрович! От всей души хочу поздравить вас с 60-летием Магаданской области,- сказал командир экипажа, обращаясь к колымчанам и исполняющему обязанности губернатора.- Наблюдая за землей с борта Международной космической станции, часто ищу глазами место, где я родился, где прошли мои детские годы, город на севере Охотского моря - город Магадан. Все мы родом из детства, поэтому, куда бы ни забрасывала нас судьба, как бы высоко мы ни взлетали и даже в космос, мы помним о своей малой родине. Я с особым чувством желаю всем колымчанам счастья, добра, радости, Магаданской области благополучия и процветания. Вам всем повезло родиться и жить на прекрасной земле. Я уверен, в ваших силах сделать ее еще прекраснее. С праздником, колымчане! С днем рождения, золотая Колыма! С борта международной космической станции командир 36-й экспедиции Павел Виноградов».

Павел Виноградов родился 31 августа 1953 г в Магадане в семье инженера. 360-й космонавт мира и 87-й космонавт СССР/России. Он дважды бывал на орбите, шесть раз выходил в открытый космос. Суммарный космический налет космонавта составляет 380 суток. настоящее время Павел Виноградов возглавляет 36-ю экспедицию МКС, старт которой дан в марте этого года. В этот полет его проводила и делегация Магаданской области, которая побывала в Звездном городке накануне отправки на Байконур.

Символично, что Павел Виноградов – ровесник области: во время пребывания на станции 31 августа этого года отметит 60-летие. Колыма обязательно поздравит своего земляка с юбилеем. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.








Колымские колонки